Cisco Catalyst 9124AXI – Ponto de acesso sem fios – Bluetooth, Wi-Fi 6 – 2.4 GHz, 5 GHz
€ 2 447,50
Cisco Catalyst 9124AXI
· Ponto de acesso sem fios
· Bluetooth, Wi-Fi 6
· 2.4 GHz, 5 GHz
· Peso envio: 4,06 kg
- Design robusto para utilização no exterior com classificações IP66 e IP67
- Suporta uma vasta gama de algoritmos de encriptação para maior segurança
- Compatibilidade com Wi-Fi 6 para maior eficiência e conetividade
- Suporte UPOE para instalação simplificada e gestão de energia
- Preparado para IoT com Bluetooth Low Energy (LE) para integração de dispositivos inteligentes
35 em stock
Free shipping on orders over $50!
- Satisfaction Guaranteed
- No Hassle Refunds
- Secure Payments
Descrição
O Cisco Catalyst 9124AXI é um ponto de acesso sem fios de elevada capacidade, concebido para satisfazer as exigências das redes modernas. Com o seu design robusto para exterior, oferece uma elevada durabilidade e fiabilidade em condições ambientais extremas. Este dispositivo não foi concebido apenas para durar, mas também para proteger, apresentando protocolos de segurança avançados, incluindo AES, WPA3 e WPA3-Enterprise, para garantir que a sua rede permanece segura contra ameaças.
Tirando partido da potência do Wi-Fi 6, o Cisco Catalyst 9124AXI proporciona conetividade sem fios de elevada eficiência, suportando bandas de 2,4 GHz e 5 GHz para uma vasta gama de dispositivos. A sua capacidade UPOE simplifica a implementação ao combinar a alimentação e o fornecimento de dados através de um único cabo, reduzindo a confusão e melhorando a gestão de energia. Além disso, a sua compatibilidade IoT através de Bluetooth Low Energy (LE) abre novos caminhos para a integração de dispositivos inteligentes, tornando-o uma escolha ideal para preparar a sua infraestrutura de rede para o futuro.
- Design robusto para exterior. Concebido para suportar condições ambientais adversas, o Cisco Catalyst 9124AXI possui um design robusto com classificação IP66 e IP67, garantindo proteção contra poeiras, água e temperaturas extremas entre -40°C e 65°C.
- Segurança avançada. Equipado com um conjunto abrangente de algoritmos de encriptação, incluindo AES, WPA3 e WPA3-Enterprise, o Cisco Catalyst 9124AXI garante uma segurança de alto nível para as comunicações de rede, protegendo contra acessos não autorizados e ameaças.
- Conectividade sem falhas. Com suporte para a norma IEEE 802.11ax, também conhecida como Wi-Fi 6, o dispositivo oferece taxas de dados melhoradas, eficiência melhorada e latência reduzida para as bandas de 2,4 GHz e 5 GHz, facilitando a conetividade sem fios sem descontinuidades para uma vasta gama de dispositivos.
- Gestão de energia eficiente. O Cisco Catalyst 9124AXI suporta UPOE, permitindo que o dispositivo receba energia e dados através de um único cabo Ethernet, simplificando a instalação e reduzindo a confusão de cabos, ao mesmo tempo que assegura uma gestão de energia eficiente.
- Preparado para IoT. Com a tecnologia Bluetooth Low Energy (LE), o dispositivo é compatível com IoT, permitindo uma fácil integração com uma vasta gama de dispositivos IoT para uma melhor conetividade e recolha de dados em ambientes inteligentes.
Informação adicional
| Peso | 4,06 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 23,3 × 25,9 × 8,1 cm |
| EAN | 889728343404 |
| Manuf. P/N | C9124AXI-E |
| Ref. TD SYNNEX | 6802184 |
| Fabricante | Cisco Ent Net |
| Peso | 4.06 kg |
| Descrição do produto | Cisco Catalyst 9124AXI – ponto de acesso sem fios – Bluetooth, Wi-Fi 6 |
| Tipo de dispositivo | Ponto de acesso sem fios |
| Factor dr forma | Externo – externo |
| Protocolo de Ligação de Dados | IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n (draft 2.0), IEEE 802.11ac, Bluetooth 5.0, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6) |
| Banda de frequência | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Suportado Power Over Ethernet (PoE) | UPOE |
| Dimensões (LxPxA) | 25.9 cm x 23.3 cm x 8.1 cm |
| Garantia do fabricante | Garantia vitalícia limitada |
| Modelo Sulcado | Externo |
| Interfaces | 1 x 1/2.5GBase-T – RJ-45 ¦ 1 x 1000Base-X – SFP ¦ 1 x 1000Base-T – RJ-45 ¦ 1 x gestão – RJ-45 |
| Serviço e suporte | Garantia limitada – substituição de hardware avançado – vida útil – resposta em tempo: 10 dias |
| Padrões de Conformidade | IEEE 802.3, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.3af, IEEE 802.11d, IEEE 802.11g, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ae, IEEE 802.11i, IEEE 802.11h, IEEE 802.11n (draft 2.0), IEEE 802.11k, IEEE 802.3at, IEEE 802.15.4, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11r, IEEE 802.11u, IEEE 802.11v, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3bt, IEEE 802.11ax, IEEE 802.15.1, Wi-Fi CERTIFIED 6 |
| Factor de forma | Externo |
| Indicadores de estado | Status |
| Tecnologia de Conectividade | Sem fios |
| Formato de código de linhas | OFDMA |
| Método de propagação do espectro | OFDMA |
| Algoritmo de encriptação | AES, TLS, PEAP, TTLS, TKIP, WPA, WPA2, EAP-SIM, WPA3, WPA3-Enterprise, EAP-FAST, EAP-TLS, EAP-TTLS, EAP-GTC |
| Método de autenticação | MS-CHAP v.2, Extensible Authentication Protocol (EAP), EAP-FAST, EAP-TLS, EAP-TTLS |
| Características | Suporte DFS, suporte para Wi-Fi Multimedia (WMM), Maximum Ratio Combining (MRC), Wireless Intrusion Prevention System (WIPS), autenticação 802.1x, diversidade de deslocação cíclica (CSD), tecnologia beamforming, agregação de pacote A-MPDU, agregação de pacote A-MSDU, tecnologia 4×4 MU-MIMO, inicialização segura, Tempo de Espera Teórico (TWT), assinatura de imagem, módulo Cisco Trust Anchor, Coloração BSS, streaming de vídeo 4K/8K UHD |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 65 °C |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | -40 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 0 – 100% |
| Software incluído | CAPWAP Software Image |
| Antena | Interno |
| Directividade | Omni-direccional |
| Compatível com Internet das Coisas (IoT) | Sim |
| Tecnologia das Comunicações | Bluetooth Low Energy (LE) |












Avaliações
Ainda não existem avaliações.