WD Blue SA510 – SSD – 1 TB – interna – 2.5″ – SATA 6Gb/s
€ 307,20
WD Blue SA510
· SSD
· 1 TB
· interna
· 2.5"
· SATA 6Gb/s
· Peso envio: 0,06 kg
- Capacidade de 1 TB para um amplo espaço de armazenamento
- Interface ATA-600 de série para transferência de dados a alta velocidade a 600 MBps
- Funciona numa vasta gama de temperaturas de 0°C a 70°C
- O baixo consumo de energia aumenta a duração da bateria em dispositivos portáteis
- Suporta até 90000 IOPS para leituras aleatórias de 4KB rápidas e reactivas
10 em stock
Free shipping on orders over $50!
- Satisfaction Guaranteed
- No Hassle Refunds
- Secure Payments
Descrição
A unidade de estado sólido WD Blue SA510 da Western Digital é uma solução de armazenamento concebida para melhorar a sua experiência informática. Com uma generosa capacidade de 1 TB, proporciona um amplo espaço para os seus ficheiros, fotografias e programas. A unidade utiliza uma interface Serial ATA-600, garantindo taxas de transferência de dados rápidas até 600 MBps, tornando-a adequada para aplicações de velocidade intensiva. Funciona eficazmente numa vasta gama de temperaturas, garantindo fiabilidade em várias condições de funcionamento. Além disso, o seu baixo consumo de energia durante os modos ativo e de suspensão torna-o uma excelente escolha para computadores portáteis e outros dispositivos alimentados por bateria, prolongando os tempos de utilização. A durabilidade da SSD é ainda sublinhada pela sua elevada classificação MTBF e robusta tolerância a choques e vibrações, oferecendo uma opção de armazenamento fiável tanto para a informática quotidiana como para ambientes exigentes.
- Durabilidade aprimorada. Com um MTBF de 1.750.000 horas, a unidade de estado sólido WD Blue SA510 oferece armazenamento fiável para os seus dados, garantindo tranquilidade durante a sua longa vida útil.
- Desempenho de alta velocidade. Com uma taxa de dados interna de 560 MBps para leitura e 520 MBps para escrita, esta SSD oferece um desempenho rápido e eficiente para as necessidades informáticas diárias.
- Consumo de energia eficiente. Concebido para ser eficiente, o WD Blue SA510 apresenta um baixo consumo de energia com o modo ativo a apenas 60 mW e o modo de suspensão a 36 mW, prolongando a vida útil da bateria dos seus dispositivos.
- Tolerância robusta a choques e vibrações. Este SSD pode suportar choques operacionais de 1500 g e vibrações de até 5 gRMS, tornando-o uma escolha robusta para computação móvel e ambientes desafiadores.
Informação adicional
| Peso | 0,06 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 100,2 × 69,85 × 7 cm |
| EAN | 619659193119 |
| Manuf. P/N | WDBB8H0010BNC-WRSN |
| Ref. TD SYNNEX | 7436146 |
| Fabricante | Sandisk |
| Peso | 0.06 kg |
| Descrição do produto | WD Blue SA510 – SSD – 1 TB – SATA 6Gb/s |
| Tipo | Unidade de estado sólido – interna |
| Capacidade | 1 TB |
| Factor de forma | 2.5" |
| Interface | SATA 6Gb/s |
| Taxa de transferência de dados | 600 MBps |
| Dimensões (LxPxA) | 69.85 mm x 100.2 mm x 7 mm |
| Localização | Mundial |
| Garantia do fabricante | Garantia de 5 anos |
| Tipo de dispositivo | Unidade de estado sólido – interna |
| Serviço e suporte | Garantia limitada – 5 anos |
| Tipo de embalagem | Retalho |
| Consumo de Energia | 60 mW (activo) ¦ 1800 mW (leitura) ¦ 2000 mW (gravação) ¦ 36 mW (repouso) ¦ 12 mW (DevSleep) |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 70 °C |
| Tolerância de choque Em função | 1500 g @ 0,5 ms meio-seno |
| Tolerância a vibração Em função | 5 gRMS @ 10-2000 Hz |
| Tolerância a vibração (não em função) | 4.9 gRMS @ 7-800 Hz |
| Resistência SSD | 400 TB |
| Velocidade de transferência de drive | 600 MBps (externo) |
| 4KB de Leitura Aleatória | 90000 IOPS |
| 4KB de Gravação Aleatória | 82000 IOPS |
| Taxa de dados internos | 560 MBps (ler)/ 520 MBps (escrever) |
| MTBF | 1,750,000 horas |
| Software incluído | Acronis True Image, Dropbox Professional (gratuito por 3 meses) |
| Unidade Compatível | 2.5" |
| Interfaces | 1 x SATA 6 Gb/s |













Avaliações
Ainda não existem avaliações.