WD Blue SA510 WDS100T3B0A-00AXR0 – SSD – 1 TB – interna – 2.5″ – SATA 6Gb/s
€ 342,35
WD Blue SA510 WDS100T3B0A-00AXR0
· SSD
· 1 TB
· interna
· 2.5"
· SATA 6Gb/s
· Peso envio: 0,07 kg
- Capacidade de armazenamento de 1 TB para armazenamento substancial de dados
- Taxas de transferência de dados até 600 MBps para maior velocidade
- Durável, com excelente tolerância a choques e vibrações
- Funciona entre 0°C e 70°C para uma adaptabilidade ambiental versátil
- Em conformidade com várias normas da indústria para fiabilidade
50 em stock
Free shipping on orders over $50!
- Satisfaction Guaranteed
- No Hassle Refunds
- Secure Payments
Descrição
A unidade de estado sólido WD Blue SA510 oferece desempenho e fiabilidade para utilização pessoal e profissional. Com uma capacidade de armazenamento de 1 TB, oferece espaço para aplicações, documentos e ficheiros multimédia, garantindo que os utilizadores podem armazenar os seus dados importantes. A taxa de transferência de dados de 600 MBps permite velocidades de leitura e escrita rápidas, melhorando o desempenho geral do sistema.
Funcionando num intervalo de temperatura de 0°C a 70°C, este SSD foi concebido para suportar várias condições ambientais. As suas classificações de tolerância a choques e vibrações tornam-no adequado tanto para computadores portáteis como para computadores de secretária, proporcionando resistência contra tensões físicas. Em conformidade com várias normas, incluindo UL e FCC, o WD Blue SA510 garante um funcionamento fiável em qualquer ambiente, o que o torna um complemento valioso para qualquer configuração.
- Desempenho robusto. Com uma taxa de transferência de dados de até 600 MBps e uma taxa de dados interna de 560 MBps, esta SSD garante um acesso rápido a ficheiros e aplicações, melhorando a eficiência geral.
- Grande armazenamento. Com uma capacidade de 1 TB, o WD Blue SA510 oferece espaço para os utilizadores armazenarem uma vasta gama de dados, tornando-o ideal tanto para trabalho como para lazer.
- Alta durabilidade. Concebido para suportar choques de até 1500 g e vibrações operacionais de 5 gRMS, este SSD mantém a fiabilidade mesmo em condições exigentes.
- Eficiência energética. A SSD consome apenas 12 mW no modo ativo e 36 mW durante as operações de leitura, ajudando a reduzir os custos de energia e a prolongar a vida útil da bateria em dispositivos portáteis.
- Resistente à temperatura. Concebida para funcionar eficazmente entre 0°C e 70°C, esta SSD tem um bom desempenho em vários ambientes, garantindo que os dados permanecem acessíveis e seguros.
Informação adicional
| Peso | 0,066 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 100,2 × 69,85 × 7 cm |
| EAN | 718037884653 |
| Manuf. P/N | WDS100T3B0A-00AXR0 |
| Ref. TD SYNNEX | 7436201 |
| Fabricante | Sandisk |
| Peso | 0.066 kg |
| Descrição do produto | WD Blue SA510 WDS100T3B0A-00AXR0 – SSD – 1 TB – SATA 6Gb/s |
| Tipo | Unidade de estado sólido – interna |
| Capacidade | 1 TB |
| Factor de forma | 2.5" |
| Interface | SATA 6Gb/s |
| Taxa de transferência de dados | 600 MBps |
| Dimensões (LxPxA) | 69.85 mm x 100.2 mm x 7 mm |
| Garantia do fabricante | Garantia de 5 anos |
| Tipo de dispositivo | Unidade de estado sólido – interna |
| Serviço e suporte | Garantia limitada – 5 anos |
| Padrões de Conformidade | FCC, UL, TUV, KC, BSMI, VCCI, Morocco |
| Consumo de Energia | 60 mW (activo) ¦ 1800 mW (leitura) ¦ 2000 mW (gravação) ¦ 36 mW (repouso) ¦ 12 mW (DevSleep) |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 70 °C |
| Temperatura de Armazenagem Máxima | 85 °C |
| Temperatura de Armazenagem Mínima | -55 °C |
| Tolerância de choque Em função | 1500 g @ 0,5 ms meio-seno |
| Tolerância a vibração Em função | 5 gRMS @ 10-2000 Hz |
| Tolerância a vibração (não em função) | 4.9 gRMS @ 7-800 Hz |
| Resistência SSD | 400 TB |
| Velocidade de transferência de drive | 600 MBps (externo) |
| 4KB de Leitura Aleatória | 90000 IOPS |
| 4KB de Gravação Aleatória | 82000 IOPS |
| Taxa de dados internos | 560 MBps (ler)/ 520 MBps (escrever) |
| Software incluído | Acronis True Image, Dropbox Professional (gratuito por 3 meses) |
| Unidade Compatível | 2.5" |
| Interfaces | 1 x SATA 6 Gb/s |
O que está na caixa
- WD Blue SA510 WDS100T3B0A-00AXR0 - unidade de estado sólido
- Software














Avaliações
Ainda não existem avaliações.