As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.

QNAP QDA-A2AR – Invólucro interno RAID – 3.5″ to 2 x 2.5″ – RAID (expansão de disco rígido) JBOD, 0, 1 – SATA 6Gb/s

€ 98,54

  • Converte um único compartimento de 3,5″ em 2 compartimentos de 2,5″ para opções de armazenamento flexíveis
  • Suporta configurações RAID 0 e RAID 1 para uma melhor proteção e desempenho dos dados
  • Inclui interfaces SATA 6 Gb/s / SAS para transferências de dados a alta velocidade
  • Acomoda até 2 dispositivos de armazenamento, aumentando a capacidade de armazenamento do sistema
  • Concebido para uma fácil instalação e compatibilidade com uma vasta gama de sistemas

3 em stock

Comparar
REF: QDA-A2AR Categoria: Marca:
EAN: 4713213515464

Descrição

A estrutura RAID interna QNAP QDA-A2AR foi concebida para melhorar e expandir as capacidades de armazenamento do seu sistema. Ao converter um único compartimento de 3,5″ em 2 compartimentos de 2,5″, oferece uma solução flexível para os utilizadores que pretendem aumentar a sua capacidade ou eficiência de armazenamento sem modificações significativas no sistema. A estrutura suporta configurações RAID 0 e RAID 1, permitindo aos utilizadores otimizar a proteção de dados e o desempenho de acordo com as suas necessidades específicas. Com a inclusão de interfaces SATA 6 Gb/s / SAS, o QDA-A2AR assegura conetividade de alta velocidade e taxas de transferência de dados, tornando-o adequado para uma variedade de aplicações, desde a edição de vídeo à gestão de bases de dados. A sua compatibilidade com até 2 dispositivos de armazenamento aumenta ainda mais as capacidades de armazenamento do sistema, proporcionando uma opção de expansão de armazenamento fiável e eficiente.

  • Expansão versátil do armazenamento. O QNAP QDA-A2AR oferece uma solução flexível para a expansão do armazenamento, permitindo a conversão de um compartimento de 3,5″ em 2 compartimentos de 2,5″. Esta caraterística permite aos utilizadores maximizar a capacidade de armazenamento e a eficiência dos seus sistemas existentes sem a necessidade de uma revisão completa.
  • Proteção de dados melhorada. Com suporte para configurações RAID 0 e RAID 1, o QNAP QDA-A2AR oferece opções para melhorar a proteção de dados e o desempenho. Os utilizadores podem escolher o nível de RAID que melhor se adequa às suas necessidades, quer seja para espelhar dados para redundância ou para distribuir dados para um melhor desempenho.
  • Conectividade de alta velocidade. Equipada com interfaces SATA 6 Gb/s / SAS, a estrutura RAID interna garante conetividade e taxas de transferência de dados de alta velocidade. Isto torna-o a escolha ideal para aplicações que requerem um acesso rápido aos dados armazenados, como a edição de vídeo ou a gestão de bases de dados.

Informação adicional

Peso ,230 kg
Tipo De Bus

SATA 6Gb/s

Dimensoes Lxpxa

10.16 cm x 13.82 cm x 2.59 cm

Categoria Ampla

Periféricos

Tipo De Dispositivo

Invólucro interno RAID – interno

Local de Entrega

4011

Descricao Do Produto

QNAP QDA-A2AR – invólucro interno RAID – SATA 6Gb/s

Subcategoria de Produto

Adaptadores de Armazenamento

Tipo Fornecimento

Stock do fornecedor

Marca

Nível RAID

JBOD, RAID 0, RAID 1

Unidade Compatível

1 3.5"

Baias Para Dispositivos

2 x interno – 2.5"

Factor De Forma Suportado

3.5" to 2 x 2.5"

Tipo De Dispositivo Suportado

Disco rígido

Quantidade Máxima De Armazenagem De Dispositivos

2

Descrição do produtoQNAP QDA-A2AR – invólucro interno RAID – SATA 6Gb/s
Tipo de dispositivoInvólucro interno RAID – interno
Tipo de BusSATA 6Gb/s
Factor de Forma suportado3.5" to 2 x 2.5"
Baias para dispositivos2 x interno – 2.5"
Unidade Compatível1 3.5"
Tipo de dispositivo suportadoDisco rígido
Quantidade máxima de armazenagem de dispositivos2
Nível RAIDJBOD, RAID 0, RAID 1
Dimensões (LxPxA)10.16 cm x 13.82 cm x 2.59 cm

Geral

Tipo de dispositivoInvólucro interno RAID – interno
Factor de Forma suportado3.5" to 2 x 2.5"
Host BusSATA 6Gb/s

Expansão / conectividade

Unidades2 x interno – 2.5"
Unidade Compatível1 x externo 3.5"
Interfaces2 x SATA 6Gb/s / SAS

Controlador de capacidade

Quantidade máxima de armazenagem de dispositivos2
Tipo de dispositivo suportadoDisco rígido
Nível RAIDJBOD, RAID 0, RAID 1

Dimensões e peso

Largura10.16 cm
Altura2.59 cm
Profundidade13.82 cm

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “QNAP QDA-A2AR – Invólucro interno RAID – 3.5″ to 2 x 2.5″ – RAID (expansão de disco rígido) JBOD, 0, 1 – SATA 6Gb/s”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Também pode gostar…

  • QNAP QM2-2P-244A - Controlador de memória - PCIe - baixo perfil - PCIe 2.0 x4 - para QNAP TS-1232, 1277, 253, 453, 473, 677, 832, 853, 877, 977, TVS-2472, 473, 673, 872, 873
    Comparar
    QNAP

    Disponível·3 em stock

    € 170,09
  • QNAP RAIL-A03-57 - Rail kit de prataleira
    Comparar
    QNAP

    Disponível·3 em stock

    € 192,65