As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.

WD My Book WDBBGB0060HBK – Disco rígido – encriptado – 6 TB – externa (desktop) – USB 3.0 – 256-bits AES – preto

€ 272,56

  • Capacidade de 6 TB para um armazenamento alargado
  • Interface USB 3.0 para transferência de dados a alta velocidade
  • Cópia de segurança automática com encriptação de hardware para maior segurança
  • Funciona de forma eficiente numa vasta gama de temperaturas
  • Inclui adaptador CA para uma fonte de alimentação fiável

17 em stock

Comparar
REF: WDBBGB0060HBK-EESN Categoria: Marca: ,
EAN: 718037850689

Descrição

  • Backup sem esforço. Equipado com cópia de segurança automática juntamente com encriptação de hardware e autenticação de palavra-passe, o WD My Book garante que os seus dados não só são copiados sem problemas, como também permanecem seguros contra o acesso não autorizado.
  • Armazenamento de alta capacidade. Com uma generosa capacidade de 6 TB, este disco rígido externo oferece um amplo espaço para armazenar uma grande quantidade de dados, tornando-o adequado para utilização pessoal e profissional.
  • Conectividade versátil. Com uma interface USB 3.0, o WD My Book oferece conetividade de alta velocidade com velocidades de interface de até 5,0 Gbps, garantindo uma transferência de dados rápida e eficiente.
  • Design durável. Concebido para funcionar numa vasta gama de temperaturas, este disco rígido garante fiabilidade e durabilidade, mantendo os seus dados armazenados em segurança sob várias condições ambientais.

Informação adicional

Peso 1,500 kg
Tipo Fornecimento

Stock do fornecedor

Marca

Peso

1.05 kg

Tipo

Disco rígido – externa (desktop)

Recursos

Recuperação automática, formatado em exFAT, autenticação da palavra passe, codificação do hardware, slot de fecho de segurança (fecho de cabo vendido separadamente)

Interface

USB 3.0

Capacidade

6 TB

Alimentacao

Adaptador CA incluído

Localizacao

EMEA

Dimensoes Lxpxa

49 mm x 139.3 mm x 170.6 mm

Categoria Ampla

Periféricos

Local de Entrega

55R1

Cor De Compartimento

Preto

Descricao Do Produto

WD My Book WDBBGB0060HBK – disco rígido – 6 TB – USB 3.0

Garantia Do Fabricante

Garantia de 2 anos

Encriptacao De Hardware

Sim

Algoritmo De Encriptacao

256-bits AES

Subcategoria de Produto

Discos Externos HDD

Descrição do produtoWD My Book WDBBGB0060HBK – disco rígido – 6 TB – USB 3.0
TipoDisco rígido – externa (desktop)
Capacidade6 TB
Encriptação de hardwareSim
Algoritmo de encriptação256-bits AES
InterfaceUSB 3.0
Taxa de transferência de dados5.0 Gbps (USB 3.0) / 480 Mbps (USB 2.0)
RecursosRecuperação automática, formatado em exFAT, autenticação da palavra passe, codificação do hardware, slot de fecho de segurança (fecho de cabo vendido separadamente)
AlimentaçãoAdaptador CA incluído
Cor de compartimentoPreto
Dimensões (LxPxA)49 mm x 139.3 mm x 170.6 mm
Peso1.05 kg
LocalizaçãoEMEA
Garantia do fabricanteGarantia de 2 anos

Geral

Encriptação de hardwareSim
Largura49 mm
Capacidade6 TB
Peso1.05 kg
Algoritmo de encriptação256-bits AES
InterfaceUSB 3.0
Altura170.6 mm
Profundidade139.3 mm
Tipo de dispositivoDisco rígido – externa (desktop)
RecursosRecuperação automática, formatado em exFAT, autenticação da palavra passe, codificação do hardware, slot de fecho de segurança (fecho de cabo vendido separadamente)

Garantia do fabricante

Serviço e suporteGarantia limitada – 2 anos

Diversos

Cor de compartimentoPreto
LocalizaçãoEMEA
Tipo de embalagemRetalho
Cabos incluídos1 x cabo USB 3.0 – externo
Padrões de ConformidadeNRCAN, RoHS

Potência

AlimentaçãoAdaptador CA incluído
Dispositivo de energiaAdaptador de alimentação
Voltagem necessáriaAC 120/230 V (50/60 Hz)

Parâmetros ambientais

Temperatura de Funcionamento Mínima5 °C
Temperatura de Funcionamento Máxima35 °C
Temperatura de Armazenagem Mínima-20 °C
Temperatura de Armazenagem Máxima65 °C

Desempenho

Velocidade de transferência de interface5.0 Gbps (USB 3.0) / 480 Mbps (USB 2.0)

Software & Requisitos do sistema

SO necessárioWindows 10 ou posterior, Apple MacOS 11 ou posterior
Software incluídoWD Backup, WD Drive Utilities, WD Security

Expansão & Conectividade

Interfaces1 x USB 3.0

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “WD My Book WDBBGB0060HBK – Disco rígido – encriptado – 6 TB – externa (desktop) – USB 3.0 – 256-bits AES – preto”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *