As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.

Disco Rígido Seagate BarraCuda 8TB/ 3.5″/ SATA III/ 256MB

€ 329,80

  • 8 TB 3.5″ 5400 RPM Serial ATA III
  • Servidor/workstation HDD
  • Tamanho do buffer da unidade de armazenamento: 256 MB
  • 630 g

18 em stock

Comparar
REF: ST8000DM004 Categoria: Marca:
EAN: 8719706003766

Descrição

A família Barracuda recebeu prêmios e elogios em todo o mundo. Isso ocorre porque a Seagate demonstrou um compromisso com a introdução de tecnologias que permitem que as pessoas trabalhem mais rápido, façam mais e se sintam bem ao fazer um investimento em tecnologia comprovada.

O que está na caixa

  • Seagate Barracuda ST8000DM004 – disco rígido
  • Software

Informação adicional

Peso 0,64 kg
Tipo Fornecimento

Stock do fornecedor

Marca

Peso

630 g

Tipo

HDD

Altura

26,1 mm

Largura

101,8 mm

Interface

Serial ATA III

Profundidade

147 mm

Componente Para

Servidor/workstation

Tensao De Operacao

5 / 12 V

Tamanho Do Disco Rigido

3.5"

Capacidade Do Disco Rigido

8 TB

Corrente De Inicializacao

1,8 A

Velocidade Do Disco Rigido

5400 RPM

Consumo De Energia Inativo

4,5 W

Consumo De Energia Standby

0,8 W

Consumo De Energia Tipico

6,8 W

Descrição do produtoSeagate Barracuda ST8000DM004 – disco rígido – 8 TB – SATA 6Gb/s
TipoDisco rígido – interna
Capacidade8 TB
Factor de forma3.5"
InterfaceSATA 6Gb/s
Taxa de transferência de dados600 MBps
Tamanho do cache/buffer256 MB
RecursosNative Command Queuing (NCQ), suporte de modo PIO 0-4, suporte de modo Multi-Word DMA 0-2, Ultra DMA Mode 0-6 support, Suporta Hot-Plug, Worldwide Name (WWN), tecnologia de gravação TGMR, S.M.A.R.T.
Dimensões (LxPxA)101.6 mm x 146.99 mm x 26.1 mm
Peso630 g
Garantia do fabricanteGarantia de 2 anos

Geral

Tamanho do cache/buffer256 MB
Factor de forma3.5"
Peso630 g
Capacidade8 TB
Largura101.6 mm
Altura26.1 mm
Tipo de dispositivoDisco rígido – interna
Bytes por sector4096
Profundidade146.99 mm
InterfaceSATA 6Gb/s
RecursosNative Command Queuing (NCQ), suporte de modo PIO 0-4, suporte de modo Multi-Word DMA 0-2, Ultra DMA Mode 0-6 support, Suporta Hot-Plug, Worldwide Name (WWN), tecnologia de gravação TGMR, S.M.A.R.T.

Garantia do fabricante

Serviço e suporteGarantia limitada – 2 anos

Diversos

Padrões de ConformidadeRoHS, China RoHS

Potência

Consumo de Energia5.3 watt (leitura) ¦ 3.4 watt (inactivo) ¦ 5.3 watt (gravação) ¦ 0.25 watt (espera) ¦ 0.25 watt (repouso)

Parâmetros ambientais

Temperatura de Funcionamento Mínima0 °C
Temperatura de Funcionamento Máxima60 °C
Temperatura de Armazenagem Máxima70 °C
Limite de Humidade em Funcionamento5 – 90%
Temperatura de Armazenagem Mínima-40 °C
Tolerância de choque (não em função)300 g @ 2 ms
Tolerância de choque Em função80 g @ 2 ms
Tolerância a vibração Em função0.5 g @ 22-350 Hz
Tolerância a vibração (não em função)3 g @ 22-350 Hz

Desempenho

Latência média6 ms
Velocidade de transferência de drive600 MBps (externo)
Taxa de dados internos190 MBps

Confiabilidade

Ciclos de Carga / Descarga600,000
Erros não-recuperáveis1 por 10^15

Software & Requisitos do sistema

Software incluídoSeagate SeaTools

Expansão & Conectividade

Unidade Compatível3.5"
Interfaces1 x SATA 6 Gb/s

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “Disco Rígido Seagate BarraCuda 8TB/ 3.5″/ SATA III/ 256MB”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Também pode gostar…

  • Disco Rígido Seagate IronWolf Pro NAS ST8000NT001 8TB/ 3.5"/ SATA III/ 256MB
    Comparar
    SEAGATE

    Disponível·14 em stock

    € 454,05
  • Disco Rígido Seagate SkyHawk Surveillance 8TB/ 3.5"/ SATA III/ 256MB
    Comparar
    SEAGATE

    Disponível·26 em stock

    € 442,51
  • Disco Rígido Seagate IronWolf Pro NAS ST10000NT001 10TB/ 3.5"/ SATA III/ 256MB
    Comparar
    SEAGATE

    Disponível·2 em stock

    € 540,27
  • Disco Rígido Seagate SkyHawk AI 8TB/ 3.5"/ SATA III/ 256MB
    Comparar
    SEAGATE

    Disponível·48 em stock

    € 440,07