Intel Wi-Fi 6E AX211 – Adaptador de rede – M.2 2230 (CNVio2) – 802.11ax, Bluetooth 5.2
€ 20,30
Intel Wi-Fi 6E AX211
· Adaptador de rede
· M.2 2230 (CNVio2)
· 802.11ax, Bluetooth 5.2
· Peso envio: 0,04 kg
- Suporta Wi-Fi 6E para uma maior capacidade de rede
- Taxas de transferência de dados até 2,4 Gbps para conetividade de alta velocidade
- Inclui encriptação avançada para uma transmissão de dados segura
- Tecnologia 2×2 MU-MIMO para maior eficiência da rede
- Compatível com as bandas de 2,4 GHz, 5 GHz e 6 GHz para uma utilização versátil
35 em stock
Free shipping on orders over $50!
- Satisfaction Guaranteed
- No Hassle Refunds
- Secure Payments
Descrição
O adaptador de rede Intel Wi-Fi 6E AX211 foi concebido para melhorar a sua experiência de rede sem fios. Ao tirar partido do poder da tecnologia Wi-Fi 6E, oferece uma capacidade de rede alargada e taxas de transferência de dados mais rápidas, atingindo até 2,4 Gbps. Isto garante que, quer esteja a fazer streaming, a jogar ou a descarregar, pode desfrutar de uma ligação suave e sem interrupções.
A segurança é fundamental e, com o Intel Wi-Fi 6E AX211, a sua rede está protegida por normas de encriptação avançadas, incluindo WPA3, garantindo que os seus dados permanecem a salvo de ameaças externas. Além disso, a inclusão da tecnologia 2×2 MU-MIMO e do Wi-Fi Direct significa que o seu dispositivo não só se ligará de forma mais fiável, como também manterá velocidades elevadas em vários dispositivos.
Quer pretenda atualizar a sua rede doméstica ou melhorar as capacidades sem fios da sua empresa, o adaptador de rede Intel Wi-Fi 6E AX211 oferece uma solução abrangente que combina velocidade, segurança e fiabilidade.
- Conectividade melhorada. Com suporte para a tecnologia Wi-Fi 6E, este adaptador de rede Intel Wi-Fi 6E AX211 oferece taxas de transferência de dados mais rápidas até 2,4 Gbps, garantindo streaming, jogos e transferências sem problemas nas bandas de 2,4 GHz, 5 GHz e 6 GHz.
- Segurança robusta. Equipado com algoritmos de encriptação avançados, incluindo AES-CCMP de 128 bits, AES-GCMP de 256 bits e WPA3, o Intel Wi-Fi 6E AX211 proporciona uma ligação segura, protegendo os seus dados de potenciais ameaças.
- Integração perfeita. Com a tecnologia 2×2 MU-MIMO e Wi-Fi Direct, esta placa de ligação melhora as capacidades de conetividade do seu dispositivo sem comprometer a velocidade ou o desempenho, tornando-a uma atualização ideal para as suas necessidades de rede.
Informação adicional
| Peso | 0,04 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 0,24 × 3 × 2,2 cm |
| EAN | 735858480482 |
| Manuf. P/N | AX211.NGWG |
| Ref. TD SYNNEX | 7328751 |
| Fabricante | Intel |
| Peso | 0.04 kg |
| Descrição do produto | Intel Wi-Fi 6E AX211 – adaptador de rede – M.2 2230 (CNVio2) |
| Tipo de dispositivo | Adaptador de rede |
| Factor de forma | Cartão plug-in |
| Tipo de Interface (Bus) | M.2 2230 (CNVio2) |
| Dimensões (LxPxA) | 3 cm x 0.24 cm x 2.2 cm |
| Protocolo de Ligação de Dados | IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, 802.11ax, Bluetooth 5.2 |
| Taxa de transferência de dados | 2.4 Gbps |
| Banda de frequência | 2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Padrões de Conformidade | FISMA, UL, cUL, IEC 60950-1, CB |
| Requisitos do sistema | Linux, Google Chrome OS, Windows 10, Windows 11 |
| Algoritmo de encriptação | WPA3, WPA2, EAP-TLS, EAP-TTLS, MSCHAPv2, PEAP, EAP-SIM, EAP-AKA, 128-bit AES-CCMP, 256-bit AES-GCMP, FIPS 140-2 |
| Tecnologia de Conectividade | Sem fios |
| Formato de código de linhas | OFDMA, 1024 QAM |
| Características | Tecnologia 2×2 MU-MIMO, suporte para Tecnologia Intel vPro, suporte de largura de banda de 160MHz, suporte para WMM, Wi-Fi Direct, autenticação 802.1x |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 80 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 50 – 90% (sem condensação) |
| SO necessário | Linux, Google Chrome OS, Windows 10, Windows 11 |
| Altura da remessa | 2.2 cm |


















Avaliações
Ainda não existem avaliações.