As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.

Kingston DC600M – SSD – Mixed Use – 3.84 TB – interna – 2.5″ – SATA 6Gb/s

€ 3 079,28

  • A capacidade de 3,84 TB satisfaz as elevadas exigências de armazenamento
  • Taxa de transferência de dados até 600 MBps para acesso e transferência rápidos
  • A proteção contra perdas de energia (PLP) garante a integridade dos dados durante falhas de energia
  • MTBF de 2.000.000 horas para uma fiabilidade duradoura
  • Suporta informações de saúde S.M.A.R.T para uma gestão proactiva da unidade

7 em stock

Comparar
REF: SEDC600M/3840G Categoria: Marca:
EAN: 740617334975

Descrição

A unidade de estado sólido DC600M da Kingston combina armazenamento de alta capacidade, desempenho e confiabilidade para atender às demandas de aplicativos de uso misto. Com uma capacidade de 3,84 TB e uma taxa de transferência de dados de até 600 MBps, ela foi projetada para lidar com grandes volumes de dados de forma eficiente. A unidade inclui Proteção contra Perda de Energia (PLP) para proteger os dados durante falhas de energia, nivelamento de desgaste dinâmico e estático para aumentar a longevidade dos suportes de armazenamento e suporte de informações de saúde S.M.A.R.T para uma gestão proactiva da unidade. O seu design robusto inclui um MTBF de 2.000.000 horas e tolerância avançada a choques e vibrações, garantindo fiabilidade em ambientes exigentes. Além disso, a gestão de energia eficiente da unidade torna-a a escolha ideal para sistemas que requerem um elevado desempenho e capacidade sem comprometer o consumo de energia.

  • Durabilidade melhorada. Com um MTBF de 2.000.000 horas e uma robusta tolerância a choques e vibrações, esta unidade de estado sólido oferece uma durabilidade e fiabilidade excepcionais para um funcionamento contínuo em ambientes exigentes.
  • Desempenho optimizado. Com uma elevada taxa de transferência de dados de até 600 MBps e suporte para as interfaces Serial ATA-300 e Serial ATA-600, a unidade garante um acesso e transferência de dados rápidos e eficientes, melhorando o desempenho geral do sistema.
  • Proteção de dados avançada. Equipada com Proteção contra Perdas de Energia (PLP) e nivelamento dinâmico e estático do desgaste, a unidade protege os seus dados contra falhas de energia inesperadas e optimiza a longevidade do suporte de armazenamento.
  • Capacidade de armazenamento substancial. Com uma capacidade substancial de 3,84 TB, esta unidade de disco rígido interna acomoda grandes volumes de dados, o que a torna ideal para aplicações de utilização mista que exigem armazenamento e resistência elevados.
  • Gestão de energia eficiente. O consumo de energia da unidade é meticulosamente optimizado para diferentes modos de funcionamento, variando entre uma média de 1,45 watts e um máximo de 3,6 watts durante as operações de escrita, garantindo eficiência energética sem comprometer o desempenho.

Informação adicional

Peso ,094 kg
Peso

92.34 g

Tipo

Unidade de estado sólido – interna

Recursos

Elevada Qualidade de Serviço (QoS), Proteção Contra Falta de Energia, Dynamic and Static Wear Leveling, suporte a informação de estado S.M.A.R.T., Suporta Hot-Plug

Interface

SATA 6Gb/s

Capacidade

3.84 TB

Factor De Forma

2.5"

Dimensoes Lxpxa

69.9 mm x 100 mm x 7 mm

Categoria Ampla

Periféricos

Local de Entrega

55R1

Classe De Conducao

Mixed Use

Descricao Do Produto

Kingston DC600M – SSD – Mixed Use – 3.84 TB – SATA 6Gb/s

Garantia Do Fabricante

Garantia de 5 anos

Subcategoria de Produto

Discos Internos SSD

Tipo De Memoria Flash Nand

3D triple-level cell (TLC)

Tipo Fornecimento

Stock do fornecedor

Marca

Descrição do produtoKingston DC600M – SSD – Mixed Use – 3.84 TB – SATA 6Gb/s
TipoUnidade de estado sólido – interna
Capacidade3.84 TB
Tipo de Memória Flash NAND3D triple-level cell (TLC)
Factor de forma2.5"
InterfaceSATA 6Gb/s
Taxa de transferência de dados600 MBps
Classe de ConduçãoMixed Use
RecursosElevada Qualidade de Serviço (QoS), Proteção Contra Falta de Energia, Dynamic and Static Wear Leveling, suporte a informação de estado S.M.A.R.T., Suporta Hot-Plug
Dimensões (LxPxA)69.9 mm x 100 mm x 7 mm
Peso92.34 g
Garantia do fabricanteGarantia de 5 anos

Geral

Factor de forma2.5"
Profundidade100 mm
Altura7 mm
Capacidade3.84 TB
Tipo de dispositivoUnidade de estado sólido – interna
Largura69.9 mm
InterfaceSATA 6Gb/s
Peso92.34 g
Tipo de Memória Flash NAND3D triple-level cell (TLC)
RecursosElevada Qualidade de Serviço (QoS), Proteção Contra Falta de Energia, Dynamic and Static Wear Leveling, suporte a informação de estado S.M.A.R.T., Suporta Hot-Plug

Garantia do fabricante

Serviço e suporteGarantia limitada – 5 anos ¦ Assistência técnica – 5 anos

Potência

Consumo de Energia1.45 watt (média) ¦ 1.3 watt (inactivo) ¦ 1.6 watt (leitura máx.) ¦ 3.6 watt (escrita máx.)

Parâmetros ambientais

Temperatura de Funcionamento Mínima0 °C
Temperatura de Funcionamento Máxima70 °C
Temperatura de Armazenagem Mínima-40 °C
Temperatura de Armazenagem Máxima85 °C
Tolerância a vibração Em função2.17 g @ 7-800 Hz
Tolerância a vibração (não em função)20 g @ 10-2000 Hz

Desempenho

Velocidade de transferência de drive600 MBps (externo)
Taxa de dados internos560 MBps (ler)/ 530 MBps (escrever)
Máximo de 4KB de Leitura Aleatória94000 IOPS
4KB de Gravação Aleatória Máxima59000 IOPS
Resistência SSD7008 TB
Drive Writes Per Day (DWPD)1.66
Latência média200 μs
Classe de ConduçãoMixed Use

Confiabilidade

MTBF2,000,000 horas

Expansão & Conectividade

Unidade Compatível2.5"
Interfaces1 x SATA 6 Gb/s – Serial ATA 7 pinos

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “Kingston DC600M – SSD – Mixed Use – 3.84 TB – interna – 2.5″ – SATA 6Gb/s”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *