As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.

Kingston DC600M – SSD – Mixed Use – 1.92 TB – interna – 2.5″ – SATA 6Gb/s

€ 1 675,86

  • Capacidade de 1,92 TB para necessidades de armazenamento alargadas
  • Taxa de dados interna até 560 MBps para acesso rápido
  • Proteção contra perdas de energia (PLP) para uma maior integridade dos dados
  • MTBF de 2.000.000 horas para uma fiabilidade duradoura
  • Suporta a monitorização da saúde S.M.A.R.T para uma manutenção proactiva

Esgotado

Comparar
REF: SEDC600M/1920G Categoria: Marca:
EAN: 740617334890

Descrição

A unidade de estado sólido DC600M da Kingston combina armazenamento de alta capacidade, desempenho e fiabilidade para satisfazer as exigências dos ambientes empresariais. Com uma capacidade de 1,92 TB e recursos como Nivelamento de Desgaste Dinâmico e Estático, Suporte Hot-Plug e Proteção contra Perda de Energia, foi projetada para aplicações de uso misto que exigem desempenho de E/S sustentado e resistência. Esta unidade proporciona taxas de transferência de dados rápidas até 600 MBps, com taxas internas de leitura de 560 MBps e de escrita de 530 MBps, garantindo um acesso rápido a dados críticos. A inclusão da memória flash NAND 3D de célula de nível triplo (TLC) aumenta a durabilidade e o desempenho da unidade ao longo do tempo. Além disso, o DC600M foi concebido para ser eficiente, com modos de baixo consumo de energia e um design robusto que inclui tolerância a choques e vibrações, tornando-o uma escolha fiável para funcionamento contínuo em condições exigentes.

  • Durabilidade melhorada. Com um MTBF de 2.000.000 horas e uma robusta tolerância a choques e vibrações, esta unidade de estado sólido oferece fiabilidade para armazenamento e proteção de dados críticos.
  • Desempenho optimizado. Experimente um acesso rápido aos dados com taxas de dados internas de até 560 MBps para leitura e 530 MBps para gravação, complementadas por uma elevada Qualidade de Serviço (QoS) para um desempenho consistente.
  • Proteção de dados avançada. Funcionalidades como a Proteção contra Perda de Energia (PLP) e o suporte de informação de saúde S.M.A.R.T garantem que os seus dados estão seguros e protegidos, minimizando os riscos de perda de dados.
  • Funcionamento eficiente. Os modos de baixo consumo de energia, incluindo uma média de 1,45 watts, fazem desta unidade uma escolha eficiente em termos energéticos para ambientes empresariais.
  • Armazenamento de alta capacidade. Com uma capacidade de 1,92 TB e suporte para até 3504 TB de resistência SSD, esta unidade satisfaz as exigências de armazenamento de elevado volume e ambientes de escrita intensiva.

Informação adicional

Peso ,100 kg
Peso

92.34 g

Tipo

Unidade de estado sólido – interna

Recursos

Elevada Qualidade de Serviço (QoS), Proteção Contra Falta de Energia, Dynamic and Static Wear Leveling, suporte a informação de estado S.M.A.R.T., Suporta Hot-Plug

Interface

SATA 6Gb/s

Capacidade

1.92 TB

Factor De Forma

2.5"

Dimensoes Lxpxa

69.9 mm x 100 mm x 7 mm

Categoria Ampla

Periféricos

Local de Entrega

55R1

Classe De Conducao

Mixed Use

Descricao Do Produto

Kingston DC600M – SSD – Mixed Use – 1.92 TB – SATA 6Gb/s

Garantia Do Fabricante

Garantia de 5 anos

Subcategoria de Produto

Discos Internos SSD

Tipo De Memoria Flash Nand

3D triple-level cell (TLC)

Tipo Fornecimento

Stock do fornecedor

Marca

Descrição do produtoKingston DC600M – SSD – Mixed Use – 1.92 TB – SATA 6Gb/s
TipoUnidade de estado sólido – interna
Capacidade1.92 TB
Tipo de Memória Flash NAND3D triple-level cell (TLC)
Factor de forma2.5"
InterfaceSATA 6Gb/s
Taxa de transferência de dados600 MBps
Classe de ConduçãoMixed Use
RecursosElevada Qualidade de Serviço (QoS), Proteção Contra Falta de Energia, Dynamic and Static Wear Leveling, suporte a informação de estado S.M.A.R.T., Suporta Hot-Plug
Dimensões (LxPxA)69.9 mm x 100 mm x 7 mm
Peso92.34 g
Garantia do fabricanteGarantia de 5 anos

Geral

Factor de forma2.5"
Profundidade100 mm
Altura7 mm
Tipo de dispositivoUnidade de estado sólido – interna
Capacidade1.92 TB
Largura69.9 mm
InterfaceSATA 6Gb/s
Peso92.34 g
Tipo de Memória Flash NAND3D triple-level cell (TLC)
RecursosElevada Qualidade de Serviço (QoS), Proteção Contra Falta de Energia, Dynamic and Static Wear Leveling, suporte a informação de estado S.M.A.R.T., Suporta Hot-Plug

Garantia do fabricante

Serviço e suporteGarantia limitada – 5 anos ¦ Assistência técnica – 5 anos

Potência

Consumo de Energia1.45 watt (média) ¦ 1.3 watt (inactivo) ¦ 1.6 watt (leitura máx.) ¦ 3.6 watt (escrita máx.)

Parâmetros ambientais

Temperatura de Funcionamento Mínima0 °C
Temperatura de Funcionamento Máxima70 °C
Temperatura de Armazenagem Mínima-40 °C
Temperatura de Armazenagem Máxima85 °C
Tolerância a vibração Em função2.17 g @ 7-800 Hz
Tolerância a vibração (não em função)20 g @ 10-2000 Hz

Desempenho

Velocidade de transferência de drive600 MBps (externo)
Taxa de dados internos560 MBps (ler)/ 530 MBps (escrever)
Máximo de 4KB de Leitura Aleatória94000 IOPS
4KB de Gravação Aleatória Máxima78000 IOPS
Drive Writes Per Day (DWPD)1.66
Resistência SSD3504 TB
Latência média200 μs
Classe de ConduçãoMixed Use

Confiabilidade

MTBF2,000,000 horas

Expansão & Conectividade

Unidade Compatível2.5"
Interfaces1 x SATA 6 Gb/s – Serial ATA 7 pinos

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “Kingston DC600M – SSD – Mixed Use – 1.92 TB – interna – 2.5″ – SATA 6Gb/s”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Também pode gostar…

  • Kingston DC600M - SSD - Mixed Use - 7.68 TB - interna - 2.5" - SATA 6Gb/s
    Comparar
    KINGSTON

    Disponível·6 em stock

    € 4 847,10
  • Kingston DC600M - SSD - Mixed Use - 3.84 TB - interna - 2.5" - SATA 6Gb/s
    Comparar
    KINGSTON

    Disponível·7 em stock

    € 3 079,28