As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.

Kensington UA0000E – Adaptador de rede – USB 3.0 – Gigabit Ethernet x 1 – preto

€ 41,72

  • Compatível com Mac e PC para uma utilização versátil
  • Suporta Ethernet 10Base-T, 100Base-TX e 1000Base-T para conetividade de alta velocidade
  • Conformidade Plug-and-Play para uma configuração fácil
  • Inclui um conetor RJ-45 fêmea para ligações de rede fiáveis
  • Inclui USB 3.0 SuperSpeed para taxas de transferência de dados melhoradas

5 em stock

Comparar
REF: K33981WW Categoria: Marca:
EAN: 085896339816

Descrição

O adaptador de rede Kensington UA0000E é a solução perfeita para os utilizadores que procuram melhorar a sua conetividade de rede. Compatível com Mac e PC, este adaptador oferece uma integração perfeita com a configuração existente. Suporta uma vasta gama de normas Ethernet, incluindo 10Base-T, 100Base-TX e 1000Base-T, assegurando taxas de transferência de dados até 1 Gbps para ligações à Internet e à rede eficientes e de alta velocidade.

A facilidade de utilização está na vanguarda do design do UA0000E. Com a sua conformidade Plug-and-Play, a instalação é direta, não necessitando de software ou controladores adicionais. Esta caraterística, combinada com um conetor RJ-45 fêmea, assegura uma ligação fiável e de alta qualidade para todas as suas necessidades de rede. Além disso, a interface SuperSpeed USB 3.0 do adaptador melhora as taxas de transferência de dados, tornando a sua experiência online mais suave e mais produtiva. Quer seja para trabalho ou lazer, o adaptador de rede Kensington UA0000E é uma ferramenta essencial para obter um desempenho de rede ótimo.

  • Compatibilidade perfeita. Concebido para funcionar sem esforço tanto com Mac como com PC, este adaptador de rede assegura uma ligação sem problemas, independentemente do sistema operativo do seu computador.
  • Conectividade de alta velocidade. Com suporte para Ethernet 10Base-T, 100Base-TX e 1000Base-T, o adaptador oferece taxas de transferência de dados versáteis e rápidas até 1 Gbps, tornando-o ideal para ligações à Internet e de rede de alta velocidade.
  • Instalação fácil. Graças à sua conformidade Plug-and-Play, a configuração deste adaptador de rede é simples, não necessitando de software ou controladores adicionais para a instalação.
  • Tecnologia de porta avançada. Com um conetor RJ-45 fêmea, este adaptador proporciona uma ligação fiável e de alta qualidade para todas as suas necessidades de rede.
  • Suporte USB 3.0. Equipado com uma interface SuperSpeed USB 3.0, o adaptador assegura taxas de transferência de dados mais rápidas, melhorando a sua produtividade e experiência online.

Informação adicional

Peso ,120 kg
Cor

Preto

Peso

26 g

Portas

Gigabit Ethernet x 1

Tipo De Cabo

Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T

Factor De Forma

Externo

Dimensoes Lxpxa

7.6 cm x 2.4 cm x 1.5 cm

Categoria Ampla

Redes

Tipo De Dispositivo

Adaptador de rede

Local de Entrega

4011

Requisitos Do Sistema

Apple MacOS X 10.6 ou posterior, Microsoft Windows Vista / XP / 7 / 8 / 8.1

Descricao Do Produto

Kensington UA0000E – adaptador de rede – USB 3.0 – Gigabit Ethernet x 1

Garantia Do Fabricante

Garantia de 1 ano

Tipo De Interface Bus

SuperSpeed USB 3.0

Padroes De Conformidade

USB 2.0, USB 3.0

Subcategoria de Produto

Couplers, splitters, adapters

Protocolo De Ligacao De Dados

10Mb LAN, 100Mb LAN, 1GbE

Tipo Fornecimento

Stock do fornecedor

Marca

Descrição do produtoKensington UA0000E – adaptador de rede – USB 3.0 – Gigabit Ethernet x 1
Tipo de dispositivoAdaptador de rede
Factor de formaExterno
Tipo de Interface (Bus)SuperSpeed USB 3.0
PortasGigabit Ethernet x 1
Dimensões (LxPxA)7.6 cm x 2.4 cm x 1.5 cm
Peso26 g
Tipo de caboEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T
Protocolo de Ligação de Dados10Mb LAN, 100Mb LAN, 1GbE
Taxa de transferência de dados1 Gbps
Padrões de ConformidadeUSB 2.0, USB 3.0
CorPreto
Requisitos do sistemaApple MacOS X 10.6 ou posterior, Microsoft Windows Vista / XP / 7 / 8 / 8.1
Garantia do fabricanteGarantia de 1 ano

Geral

Factor de formaExterno
Tipo de dispositivoAdaptador de rede
Tipo de Interface (Bus)SuperSpeed USB 3.0

Expansão / conectividade

Interfaces1 x 1000Base-T – RJ-45 – fêmea

Garantia do fabricante

Serviço e suporteGarantia de 1 ano

Diversos

Padrões de ConformidadePlug and Play
CorPreto

Rede

Taxa de transferência de dados1 Gbps
Protocolo de Ligação de DadosEthernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet
Tipo de caboEthernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T
Tecnologia de ConectividadeCom cabo
Padrões de ConformidadeUSB 2.0, USB 3.0
PortasGigabit Ethernet x 1

Potência

Dispositivo de energiaUSB

Software / Requisitos do sistema

SO necessárioApple MacOS X 10.6 ou posterior, Microsoft Windows Vista / XP / 7 / 8 / 8.1

Dimensões & Peso

Largura7.6 cm
Altura1.5 cm
Profundidade2.4 cm
Peso26 g

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “Kensington UA0000E – Adaptador de rede – USB 3.0 – Gigabit Ethernet x 1 – preto”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *