WD Blue SA510 WDS100T3B0B-00AXS0 – SSD – 1 TB – interna – M.2 2280 – SATA 6Gb/s
€ 342,35
WD Blue SA510 WDS100T3B0B-00AXS0
· SSD
· 1 TB
· interna
· M.2 2280
· SATA 6Gb/s
· Peso envio: 0,04 kg
- 1 TB de capacidade de armazenamento para armazenamento de dados amplo
- Taxas de dados internas rápidas de 560 MBps de leitura e 520 MBps de gravação
- Formato M.2 2280 para instalação compacta
- Resistência SSD de 400 TB para cargas de trabalho pesadas
- Tolerância avançada a choques e vibrações
50 em stock
Free shipping on orders over $50!
- Satisfaction Guaranteed
- No Hassle Refunds
- Secure Payments
Descrição
O WD Blue SA510 oferece confiabilidade e desempenho num formato compacto M.2 2280. Com uma capacidade de armazenamento de 1 TB, esta unidade de estado sólido interna garante amplo espaço para dados essenciais, aplicações e ficheiros multimédia. A sua taxa de dados interna de 560 MBps para operações de leitura e 520 MBps para operações de gravação permite acesso rápido aos ficheiros e transferência eficiente de dados, tornando-a adequada para uso diário e tarefas exigentes. Projetada para durabilidade, esta SSD possui uma resistência de 400 TB, capaz de lidar com cargas de trabalho pesadas e ciclos extensos de leitura/gravação.
As temperaturas de funcionamento variam entre 0 °C e 70 °C, permitindo versatilidade em vários sistemas e ambientes. O WD Blue SA510 está equipado com medidas de tolerância a choques e vibrações, com uma aceleração de choque operacional de 1500 g e uma faixa de frequência de vibração de 10-2000 Hz, ajudando a proteger os dados armazenados. Com um tempo médio entre falhas (MTBF) de 2.250.000 horas, os utilizadores podem confiar que este SSD terá um desempenho consistente ao longo do tempo.
- Desempenho de alta velocidade. Alcançando 560 MBps para operações de leitura e 520 MBps para operações de gravação, o WD Blue SA510 garante acesso rápido a ficheiros e aplicações, melhorando a capacidade de resposta geral do sistema.
- Resistência robusta. Com uma classificação de resistência de 400 TB, este SSD suporta extensos ciclos de leitura e gravação, tornando-o adequado para utilizadores casuais e profissionais que exigem um SSD confiável e de longa duração.
- Design compacto. O formato M.2 2280 permite uma fácil instalação em dispositivos compatíveis sem ocupar muito espaço, garantindo compatibilidade com vários sistemas.
- Excelente tolerância à temperatura. Projetado para operar dentro de uma faixa de temperatura de 0 °C a 70 °C, este SSD mantém o desempenho em diversos ambientes, tornando-o adequado para uma variedade de aplicações.
- Proteção de dados aprimorada. Com resistência avançada a choques com uma classificação de 1500 g, o WD Blue SA510 protege a integridade dos dados contra choques físicos e vibrações.
Informação adicional
| Peso | 0,04 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 80 × 22 × 2,38 cm |
| EAN | 718037884707 |
| Manuf. P/N | WDS100T3B0B-00AXS0 |
| Ref. TD SYNNEX | 7436200 |
| Fabricante | Sandisk |
| Peso | 0.04 kg |
| Descrição do produto | WD Blue SA510 WDS100T3B0B-00AXS0 – SSD – 1 TB – SATA 6Gb/s |
| Tipo | Unidade de estado sólido – interna |
| Capacidade | 1 TB |
| Factor de forma | M.2 2280 |
| Interface | SATA 6Gb/s |
| Dimensões (LxPxA) | 22 mm x 80 mm x 2.38 mm |
| Garantia do fabricante | Garantia de 5 anos |
| Tipo de dispositivo | Unidade de estado sólido – interna |
| Serviço e suporte | Garantia limitada – 5 anos |
| Padrões de Conformidade | FCC, UL, TUV, KC, BSMI, VCCI, Morocco |
| Consumo de Energia | 60 mW (activo) ¦ 1800 mW (leitura) ¦ 2000 mW (gravação) ¦ 36 mW (repouso) ¦ 12 mW (DevSleep) |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 70 °C |
| Tolerância de choque Em função | 1500 g @ 0,5 ms meio-seno |
| Tolerância a vibração Em função | 5 gRMS @ 10-2000 Hz |
| Resistência SSD | 400 TB |
| 4KB de Leitura Aleatória | 90000 IOPS |
| 4KB de Gravação Aleatória | 82000 IOPS |
| Taxa de dados internos | 560 MBps (ler)/ 520 MBps (escrever) |
| MTBF | 2,250,000 horas |
| Software incluído | Acronis True Image, Dropbox Professional (gratuito por 3 meses) |
| Interfaces | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Unidade Compatível | M.2 2280 |
O que está na caixa
- WD Blue SA510 WDS100T3B0B-00AXS0 - unidade de estado sólido
- Software


















Avaliações
Ainda não existem avaliações.