As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.
NETGEAR AV Line M4250-40G8F-PoE+ – Interruptor – L3 – Administrado – 40 x 10/100/1000 (PoE+) + 8 x 1000Base-X SFP -…
€ 3 242,96
- 40 portas PoE+ e 8 ranhuras SFP para uma conetividade versátil
- Ambiente de rede seguro com encriptação e autenticação avançadas
- Capacidade de comutação de 96 Gbps para processamento de dados a alta velocidade
- Gestão remota abrangente para uma fácil administração da rede
- Ethernet ENERGY STAR para um consumo de energia reduzido
11 em stock
Descrição
O switch NETGEAR AV Line M4250-40G8F-PoE+ foi concebido para satisfazer as exigências das empresas modernas, oferecendo uma poderosa combinação de desempenho, segurança e conetividade. Com 40 portas PoE+ e 8 ranhuras SFP, proporciona a flexibilidade necessária para ligar uma vasta gama de dispositivos, suportando simultaneamente uma transferência de dados de alta velocidade e uma fonte de alimentação fiável. A segurança é uma prioridade, com métodos de autenticação robustos e algoritmos de encriptação que asseguram um ambiente de rede protegido. A impressionante capacidade de comutação de 96 Gbps do comutador e a taxa de transferência da firewall de 71,42 Mpps asseguram um tratamento eficiente do tráfego de dados, tornando-o uma solução ideal para organizações com elevadas exigências de dados. Além disso, o seu suporte para vários protocolos de gestão remota simplifica a administração da rede, permitindo uma monitorização e gestão eficazes. A eficiência energética é também uma caraterística fundamental, com tecnologias como a ENERGY STAR Ethernet a minimizar o consumo de energia e a contribuir para um funcionamento mais ecológico. No geral, o NETGEAR M4250-40G8F-PoE+ é um investimento inteligente para as empresas que procuram melhorar a sua infraestrutura de rede com um switch seguro, de elevado desempenho e amigo do ambiente.
- Conectividade melhorada. Com 40 portas PoE+ e 8 ranhuras SFP, este switch oferece amplas opções de conetividade para uma variedade de dispositivos de rede, assegurando uma transferência de dados de alta velocidade e uma fonte de alimentação fiável.
- Recursos de segurança robustos. Equipado com métodos de autenticação RADIUS, Secure Shell (SSH) e TACACS+, juntamente com algoritmos de encriptação AES, SSL 3.0, TLS 1.0 e TLS 1.2, proporciona um ambiente de rede seguro para proteger dados sensíveis.
- Elevado desempenho. Com uma capacidade de comutação de 96 Gbps e uma taxa de transferência de firewall de 71,42 Mpps, este switch foi concebido para lidar com tráfego de dados pesado de forma eficiente, minimizando a latência e maximizando a produtividade.
- Gerenciamento avançado. Suporta uma vasta gama de protocolos de gestão remota, incluindo CLI, DHCP, HTTP e SNMP, permitindo uma gestão e monitorização fáceis e flexíveis da rede.
- Eficiência energética. Características como a Ethernet ENERGY STAR e um modo operacional de consumo de energia de 624,8 W fazem deste switch uma escolha ecológica para qualquer empresa que pretenda reduzir a sua pegada de carbono.
| Descrição do produto | NETGEAR AV Line M4250-40G8F-PoE+ – interruptor – 40 portas – Administrado – montável em trilho |
| Tipo de dispositivo | Interruptor – 40 portas – L3 – Administrado |
| Tipo de caixa | Fluxo de ar lado para lado montável em trilho 1U |
| Subtipo | Gigabit Ethernet |
| Portas | 40 x 10/100/1000 (PoE+) + 8 x 1000Base-X SFP |
| Power Over Ethernet (PoE) | PoE+ |
| Orçamento PoE | 480 W |
| Desempenho | Capacidade de comutação: 96 Gbps ¦ Passagem de firewall (tamanho de pacote 64-byte): 71,42 Mpps ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 64 byte): 1.074 μs ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 512 byte): 1.109 μs ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 1024 byte): 1.106 μs ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 1518 byte): 1.102 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 64 byte): 2.027 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 512 byte): 2.343 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 1024 byte): 2.462 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 1518 byte): 2.358 μs |
| Capacidade | Entradas ARP: 4000 ¦ Entradas NDP: 4000 ¦ Tamanho do amortecedor de pacotes: 32 MB ¦ VLANs suportadas: 4093 ¦ Grupos multicast IGMP: 4000 ¦ Filas de hardware QoS: 8 ¦ Rotas IPv4 (estáticas): 64 ¦ Rotas IPv6 (estáticas): 64 ¦ Dimensionamento de encaminhamento de aplicação RIP (IPv4): 32 ¦ Grupos IPv4 (Multicast): 512 ¦ Grupos IPv6 (Multicast): 128 |
| Dimensão da tabela de endereços MAC | 16k entradas |
| Suporte de Frame Jumbo | 12KB |
| Protocolo de encaminhamento | IGMP, STP, MSTP, RSTP, IGMPv2, IGMPv3, MLD, MLDv2, PIM-DM, PIM-DMv6, PIM-SM, PIM-SMv6, roteamento IPv4 estático, roteamento IPv6 estático, roteamento baseado em regras (PBR), RIP-1, RIP-2, PIM-SSM |
| Protocolo de gestão remota | HTTP, Telnet, SSH, DHCP, CLI, RADIUS, ICMP, SNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, TACACS+, SSH-2, TFTP, HTTPS, SCP, SFTP |
| Características | LAG, PIM, servidor DHCP, PTP, AVB, assistência IPTV, sFlow, RSPAN, auto-sensor por dispositivo, suporte LLDP, imagens de firmware duplo, Energy Efficient Ethernet, armazenar e enviar, Voice VLAN, autenticação 802.1x, TPID, GARP, GVRP, GMRP, MRP, MVRP, MVR, suporte LACP, modo duplex total, controle de fluxo, UDLD, RPVST+, guarda de laço STP, STP Root Guard, STP BPDU Guard, STP BPDU Filtering, STP BPDU Flooding, IGMP snooping, snooping MLD, MGMD Snooping, IGMP proxy, proxy MLD, ASM, SSM, NDP, suporte BOOTP, relé DHCP, cliente DNS, ISDP, LLDP-MED, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, DoS protection, MACAL, MAB, Port Security, protecção de fonte de IT, snooping DHCP, DAI, proteção RA, filtro de endereços MAC, suporte DiffServ, QoS, CoS, WRED, SP, suporte para DSCP, suporte de SNTP, espelhamento da porta, teste de cabo |
| Padrões de Conformidade | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3az, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1AX, IEEE 802.1x, IEEE 802.3x, IEEE 802.1D, IEEE 802.1w, IEEE 802.1s, IEEE 802.1p, IEEE 802.1v, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac |
| Dimensões (LxPxA) | 44 cm x 40 cm x 4.32 cm |
| Peso | 5.852 kg |
| Localização | Europa |
| Garantia do fabricante | Garantia vitalícia ProSAFE |
Geral
| Memória flash | 256 MB |
| Subtipo | Gigabit Ethernet |
| RAM | 2 GB |
| Dimensão da tabela de endereços MAC | 16k entradas |
| Método de autenticação | Secure Shell (SSH), RADIUS, TACACS+ |
| Orçamento PoE | 480 W |
| Power Over Ethernet (PoE) | PoE+ |
| Tipo de dispositivo | Interruptor – 40 portas – L3 – Administrado |
| Suporte de Frame Jumbo | 12KB |
| Tipo de caixa | Fluxo de ar lado para lado montável em trilho 1U |
| Processador | X ARM: 1.8 GHz |
| Portas | 40 x 10/100/1000 (PoE+) + 8 x 1000Base-X SFP |
| Desempenho | Capacidade de comutação: 96 Gbps ¦ Passagem de firewall (tamanho de pacote 64-byte): 71,42 Mpps ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 64 byte): 1.074 μs ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 512 byte): 1.109 μs ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 1024 byte): 1.106 μs ¦ 1 Gbps de latência de fibra (pacotes de 1518 byte): 1.102 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 64 byte): 2.027 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 512 byte): 2.343 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 1024 byte): 2.462 μs ¦ 1 Gbps de latência de cobre (pacotes de 1518 byte): 2.358 μs |
| Capacidade | Entradas ARP: 4000 ¦ Entradas NDP: 4000 ¦ Tamanho do amortecedor de pacotes: 32 MB ¦ VLANs suportadas: 4093 ¦ Grupos multicast IGMP: 4000 ¦ Filas de hardware QoS: 8 ¦ Rotas IPv4 (estáticas): 64 ¦ Rotas IPv6 (estáticas): 64 ¦ Dimensionamento de encaminhamento de aplicação RIP (IPv4): 32 ¦ Grupos IPv4 (Multicast): 512 ¦ Grupos IPv6 (Multicast): 128 |
| Protocolo de encaminhamento | IGMP, STP, MSTP, RSTP, IGMPv2, IGMPv3, MLD, MLDv2, PIM-DM, PIM-DMv6, PIM-SM, PIM-SMv6, roteamento IPv4 estático, roteamento IPv6 estático, roteamento baseado em regras (PBR), RIP-1, RIP-2, PIM-SSM |
| Protocolo de gestão remota | HTTP, Telnet, SSH, DHCP, CLI, RADIUS, ICMP, SNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, RMON 1, RMON 2, RMON 3, RMON 9, TACACS+, SSH-2, TFTP, HTTPS, SCP, SFTP |
| Algoritmo de encriptação | SSL 3.0, TLS 1.0, TLS 1.2, AES |
| Características | LAG, PIM, servidor DHCP, PTP, AVB, assistência IPTV, sFlow, RSPAN, auto-sensor por dispositivo, suporte LLDP, imagens de firmware duplo, Energy Efficient Ethernet, armazenar e enviar, Voice VLAN, autenticação 802.1x, TPID, GARP, GVRP, GMRP, MRP, MVRP, MVR, suporte LACP, modo duplex total, controle de fluxo, UDLD, RPVST+, guarda de laço STP, STP Root Guard, STP BPDU Guard, STP BPDU Filtering, STP BPDU Flooding, IGMP snooping, snooping MLD, MGMD Snooping, IGMP proxy, proxy MLD, ASM, SSM, NDP, suporte BOOTP, relé DHCP, cliente DNS, ISDP, LLDP-MED, Broadcast Storm Control, Multicast Storm Control, Unicast Storm Control, DoS protection, MACAL, MAB, Port Security, protecção de fonte de IT, snooping DHCP, DAI, proteção RA, filtro de endereços MAC, suporte DiffServ, QoS, CoS, WRED, SP, suporte para DSCP, suporte de SNTP, espelhamento da porta, teste de cabo |
| Padrões de Conformidade | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.1ab (LLDP), IEEE 802.3az, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad (LACP), IEEE 802.1AX, IEEE 802.1x, IEEE 802.3x, IEEE 802.1D, IEEE 802.1w, IEEE 802.1s, IEEE 802.1p, IEEE 802.1v, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac |
| Indicadores de estado | Potência, PoE max, ventilador, status de porta |
Expansão / conectividade
| Interfaces | 40 x 10/100/1000 Base-T RJ-45 PoE+ – 30 W ¦ 8 x 1000Base-X SFP ¦ 1 x gestão (Gigabit LAN) RJ-45 ¦ 1 x gestão (RS-232) RJ-45 ¦ 1 x USB-C ¦ 1 x USB Type A |
Garantia do fabricante
| Serviço e suporte | Garantia limitada – vida útil ¦ Garantia limitada – assistência técnica – 90 dias |
Diversos
| Kit de montagem em bastidor | Incluído |
| Localização | Europa |
| Cabos incluídos | 1 x cabo de consola ¦ 1 x cabo USB-C para USB-A |
| MTBF | 341,680 horas |
| Acessórios incluidos | Tampas de borracha, pés de borracha |
| Padrões de Conformidade | EN 55032:2012+AC:2013 Class A, CISPR 32:2012, EN 61000-3-2:2014, EN 60950-1, EN 62368-1, EN 61000-3-3:2013, EN 55024:2010, VCCI-CISPR 32:2016 Class A, RCM, AS/NZS CISPR32:2013 Class A, GB 4943, FCC CFR47 Part 15 A, ANSI C63.4:2014, ICES-003:2016 issue 6 Class A, CNS 13438 Class A, CB, IEC 62368-1, IEC 60950-1:2005 (ed.2)+A1:2009+A2:2013, UL 1950, cUL, IEC 950, EN 60950, EN 60950-1:2006+A1:2010+A11:2009+A2:2013+A12:2011+A2:2013, AS/NZS 60950-1:2015, CCC, CNS 14336-1 |
Potência
| Qtd instalada | 1 |
| Dispositivo de energia | Fonte de alimentação interna |
| Stand by de Consumo de Energia | 46.4 Watt |
| Consumo de potência em modo operacional | 624.8 Watt |
Parâmetros ambientais
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Armazenagem Mínima | -20 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 45 °C |
| Temperatura de Armazenagem Máxima | 70 °C |
| Faixa de Humidade de Armazenagem | 95% (sem condensação) |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 90% (sem condensação) |
Dimensões & Peso
| Largura | 44 cm |
| Profundidade | 40 cm |
| Altura | 4.32 cm |
| Peso | 5.852 kg |











Avaliações
Ainda não existem avaliações.