As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.
Switch TP-Link Omada TL-SG3428MP 28 Portas Gigabit L2+ PoE
€ 438,54
- 28 portas: 24 Gigabit Ethernet RJ-45 + 4 ranhuras SFP
- Switch gerido L2+ com capacidade de switching de 56 Gbit/s
- Power over Ethernet (PoE+) em todas as 24 portas — até 30W por porta, orçamento total de 384W
- Gestão web-based e na cloud através da plataforma Omada
- Funcionalidades avançadas: QoS, VLAN (até 4000), ACL, IGMP snooping, agregação de links
- Suporte para pacotes jumbo (até 9000 bytes) e protocolo Spanning Tree
- Forma 1U para montagem em rack — dimensões compactas (440×330×44 mm)
- Consumo de energia máximo de 480W com fonte AC incluída (100-240V)
2 em stock
Descrição
O switch TP-Link Omada TL-SG3428MP é uma solução gerida profissional de camada L2+ ideal para redes corporativas e ambientes que requerem alimentação centralizada de dispositivos. Com 24 portas Gigabit Ethernet equipadas com PoE+ (até 30W cada) e 4 ranhuras SFP para expansão futura, oferece uma configuração versátil que suporta tudo, desde câmaras IP e pontos de acesso sem fios até telefones VoIP e dispositivos IoT alimentados por Ethernet.
A plataforma Omada Controller permite gestão centralizada em cloud ou através de web browser, simplificando a administração de múltiplas unidades numa rede distribuída. O switch inclui funcionalidades de segurança robustas como SSH/SSL, autenticação baseada em portas e MAC, filtragem BPDU e proteção contra loops, garantindo uma rede segura e confiável. O suporte para até 4000 VLANs, listas de controlo de acesso (ACL) e espelhamento de portas permite uma segmentação sofisticada da rede e diagnósticos detalhados.
Com uma capacidade de switching de 56 Gbit/s e taxa de encaminhamento de 41,66 Mpps, o TL-SG3428MP processa tráfego intenso sem congestionamento. A tabela de endereços MAC de 16000 entradas suporta redes grandes, enquanto a memória de armazenamento de pacotes (buffer) de 12 MB absorve picos de tráfego. O design 1U em rack é compacto e eficiente, com dois ventiladores para arrefecimento silencioso e consumo energético controlado.
Este switch é particularmente adequado para PMEs, edifícios comerciais, ambientes educacionais e centros de dados de pequena escala que necessitam de uma solução PoE fiável e gerida sem a complexidade de switches enterprise de gama alta.
Informação adicional
| Tipo de switch | Gerido |
|---|---|
| Camada de switches | L2+ |
| Suporte para Quality of Service (QoS) | Sim |
| Gestão web-based | Sim |
| Gerido na cloud | Sim |
| Inspeção ARP | Sim |
| Configuração de Definições de Localização (DFL) | Sim |
| Relatório de eventos do sistema | Sim |
| Número de portas Ethernet Gigabit RJ-45 | 24 |
| Tipos de portas Ethernet Gigabit RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantidade de portas Gigabit Ethernet (cobre) | 24 |
| Quantidade de ranhuras de módulos SFP | 4 |
| Entrada de consola | RJ-45/Micro-USB |
| Conector de alimentação | Conector AC-in |
| Normas de Comunicações | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Tipo de switch | Gerido |
| Camada de switches | L2+ |
| Suporte para Quality of Service (QoS) | Sim |
| Gestão web-based | Sim |
| Gerido na cloud | Sim |
| Inspeção ARP | Sim |
| Configuração de Definições de Localização (DFL) | Sim |
| Relatório de eventos do sistema | Sim |
| Número de portas Ethernet Gigabit RJ-45 | 24 |
| Tipos de portas Ethernet Gigabit RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantidade de portas Gigabit Ethernet (cobre) | 24 |
| Quantidade de ranhuras de módulos SFP | 4 |
| Entrada de consola | RJ-45/Micro-USB |
| Conector de alimentação | Conector AC-in |
| Normas de Comunicações | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Suporte 10G | Não |
| Tecnologia de cablagem Ethernet de cobre | 10BASE-T, 1000BASE-T |
| Espelhamento de portas | Sim |
| Encaminhamento de IP | Sim |
| Suporte Flow Control | Sim |
| Agregação de links | Sim |
| Controlo de tempestade de difusão | Sim |
| Limitação de taxa | Sim |
| Protocolo Spanning Tree | Sim |
| Bloqueio de Head-of-Line (HOL) | Sim |
| Taxa de transferência de dados Ethernet LAN | 10, 100, 1000 |
| Deteção de ligação ativa | Sim |
| Suporte VLAN | Sim |
| Funcionalidades de LAN virtual | VLAN baseada em endereço MAC, VLAN baseada em portas, VLAN privada, VLAN etiquetada, VLAN de voz |
| Número de VLANs | 4000 |
| Capacidade de switching/encaminhamento | 56 Gbit/s |
| Taxa de encaminhamento | 41,66 Mpps |
| Tabela de endereços MAC | 16000 |
| Store-and-forward | Sim |
| Suporta pacotes jumbo | Sim |
| Tamanho máximo de pacotes jumbo | 9000 bytes |
| Memória de armazenamento de pacotes | 12 MB |
| Funcionalidades DHCP | Cliente DHCP, retransmissor DHCP, servidor DHCP, snooping DHCP, cliente DHCPv6, snooping DHCPv6 |
| Lista de controlo de acesso (ACL) | Sim |
| IGMP snooping | Sim |
| Codificação/segurança | SSH, SSL/TLS |
| Filtragem de endereços MAC | Sim |
| Segurança de porta estática | Sim |
| Suporte SSH/SSL | Sim |
| Proteção contra loops | Sim |
| Filtragem/proteção BPDU | Sim |
| Vinculação de portas IP-MAC | Sim |
| Autenticação | Autenticação baseada em endereço MAC, autenticação baseada em portas |
| Apoio Multicast | Sim |
| Protocolos de gestão | SNMPv1/v2c/v3, LLDP/LLDP-MED |
| Protocolo de registo GARP VLAN (GVRP) | Sim |
| Montagem em rack | Sim |
| Forma | 1U |
| Cor do produto | Preto |
| Indicadores LED | Sim |
| Número de ventiladores | 2 |
| Número de Classificação do Controlo de Exportação (ECCN) | EAR99 |
| Tipo de fonte de alimentação | AC |
| Fonte de alimentação incluída | Sim |
| Tensão de entrada AC | 100-240V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo de energia (máx) | 480,1W |
| Power over Ethernet (PoE) | Sim |
| Número de portas Power over Ethernet Plus (PoE+) | 24 |
| Potência por porta de alimentação por Ethernet (PoE) | 30W |
| Orçamento Total Power over Ethernet (PoE) | 384W |
| Temperatura de funcionamento | 0-45 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -40 a 70 °C |
| Humidade relativa de funcionamento | 10-90% |
| Humidade relativa sem funcionamento | 5-90% |
| Dissipação de calor | 1637,14 BTU/h |
| Largura | 440 mm |
| Profundidade | 330 mm |
| Altura | 44 mm |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Guia do utilizador | Sim |
| Certificação | CE, FCC, RoHS |








Avaliações
Ainda não existem avaliações.