Nuclias Connect DAP-X2850 – Ponto de acesso sem fios – 2 portas – Wi-Fi 6 – 2.4 GHz, 5 GHz – montável em parede / teto
€ 393,80
Nuclias Connect DAP-X2850
· Ponto de acesso sem fios
· 2 portas
· Wi-Fi 6
· 2.4 GHz, 5 GHz
· montável em parede / teto
· Peso envio: 1,18 kg
- Suporta uma vasta gama de métodos de encriptação e autenticação para maior segurança
- Inclui Wi-Fi de banda dupla com classificação AX3600 para uma conetividade sem fios fiável e de alta velocidade
- Inclui Ethernet ENERGY STAR (EEE) e tecnologia MU-MIMO para um desempenho de rede optimizado
- Oferece opções de instalação flexíveis com o seu design montável na parede/teto
- Concebido para durar com um chassis interior robusto e um MTBF de 30.000 horas
5 em stock
Free shipping on orders over $50!
- Satisfaction Guaranteed
- No Hassle Refunds
- Secure Payments
Descrição
O ponto de acesso sem fios D-Link Nuclias Connect DAP-X2850 representa um avanço significativo na tecnologia de rede interior. Com o seu suporte de banda dupla, que oferece velocidades até 1147 Mbps na banda de 2,4 GHz e 2400 Mbps na banda de 5 GHz, assegura o acesso à Internet de alta velocidade para uma grande variedade de dispositivos. O suporte do dispositivo para a norma Wi-Fi 6 (802.11ax) não só aumenta o débito, como também melhora a eficiência e a capacidade da rede, especialmente em ambientes densos.
A segurança é fundamental, e o DAP-X2850 destaca-se com várias camadas de proteção. Suporta uma variedade de normas de encriptação, incluindo o novo WPA3 para redes pessoais e empresariais, juntamente com métodos tradicionais como WEP e WPA2. Os métodos de autenticação, como LDAP, RADIUS e SSH, garantem que o acesso à rede é seguro e gerível.
Concebido para ser versátil, o DAP-X2850 está equipado com funcionalidades como a tecnologia MU-MIMO e a Ethernet ENERGY STAR (EEE), que optimizam o desempenho da rede, minimizando o consumo de energia. O seu design robusto e a sua flexibilidade operacional fazem dele a escolha ideal para empresas que pretendem implementar uma infraestrutura de rede sem fios fiável, segura e de elevado desempenho.
- Conectividade melhorada. Equipado com vários conectores RJ-45, incluindo os tipos 1000Base-T e 1/2,5GBase-T (PoE+), o DAP-X2850 assegura ligações com fios versáteis e de alta velocidade, satisfazendo uma série de exigências de rede.
- Segurança robusta. Com um conjunto abrangente de algoritmos de encriptação, como WPA3-Personal e Enterprise, juntamente com métodos de autenticação como LDAP e RADIUS, este dispositivo oferece medidas de segurança avançadas para proteger a integridade da rede.
- Elevado desempenho. Com uma classificação Wi-Fi de AX3600, o DAP-X2850 proporciona um elevado desempenho sem fios, suportando taxas de dados máximas de 1147 Mbps em 2,4 GHz e 2400 Mbps em 5 GHz, garantindo um tráfego de rede suave e eficiente.
- Funcionamento eficiente. Incorporando funcionalidades como a tecnologia MU-MIMO e ENERGY STAR Ethernet (EEE), o dispositivo optimiza a capacidade da rede e reduz o consumo de energia, tornando-o uma escolha ecológica para as necessidades de rede modernas.
- Implementação flexível. Concebido para utilização em interiores com um formato de montagem na parede/teto, o DAP-X2850 oferece opções de instalação flexíveis, tornando-o adequado para uma variedade de ambientes, desde escritórios a espaços comerciais.
Informação adicional
| Peso | 1,18 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 21,24 × 21,24 × 4,67 cm |
| Fabricante do produto | D-Link |
| Impressão a Cores | Sim |
| Ref. TD SYNNEX | 6337925 |
| Ethernet | Sim |
| Fabricante | D-Link |
| EAN | 790069456947 |
| Peso | 1.18 kg |
| Manuf. P/N | DAP-X2850 |
| Wi-Fi | Sim |
| Descrição do produto | Nuclias Connect DAP-X2850 – ponto de acesso sem fios – Wi-Fi 6 |
| Tipo de dispositivo | Ponto de acesso sem fios |
| Factor dr forma | Montável em parede / teto – interno |
| Quantidade de portas | 2 |
| Protocolo de Ligação de Dados | IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, 802.11ax |
| Banda de frequência | 2.4 GHz, 5 GHz |
| Desempenho | Taxa de dados máxima (2,4 GHz): 1147 Mbps ¦ Taxa de dados máxima (5 GHz): 2400 Mbps |
| Suportado Power Over Ethernet (PoE) | PoE+ |
| Dimensões (LxPxA) | 21.24 cm x 21.24 cm x 4.67 cm |
| Modelo Sulcado | Interno |
| Interfaces | 1 x 1000Base-T – RJ-45 ¦ 1 x 1/2.5GBase-T (PoE+) – RJ-45 ¦ 1 x consola – RJ-45 |
| MTBF | 30,000 hora(s) |
| Padrões de Conformidade | IEEE 802.11ax, Wi-Fi CERTIFIED 6, IEEE 802.3at, IEEE 802.1x, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac |
| Tecnologia de Conectividade | Sem fios |
| Factor de forma | Montável em parede / teto |
| Avaliação Wi-Fi | AX3600 |
| Indicadores de estado | Status, potência |
| Algoritmo de encriptação | WPA3-Enterprise, WPA3-Personal, WPA2-Enterprise, WPA2-Personal, WPA-Enterprise, WPA-Personal, 128-bit WEP, WEP 64 bits, SSL |
| Método de autenticação | RADIUS, LDAP, Série de Serviço Rádio ID (SSID), Secure Shell (SSH) |
| Protocolo de transporte/rede | POP3, Telnet, HTTP |
| Protocolo de gestão remota | RADIUS, LDAP, Telnet, SSH, HTTP |
| Características | Tecnologia MU-MIMO, direcção de cinta, Tempo de Espera Teórico (TWT), suporte do Sistema de Distribuição Sem Fios (WDS), Airtime Fairness, Captive Portal, autenticação 802.1x, botão de reinício, Ethernet com Eficiência Energética (EEE), Traffic Control |
| Consumo de potência em modo operacional | 19.44 Watt |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 40 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 10 – 90% |
| Qtd antena | 4 |
| Antena | Interno |


















Avaliações
Ainda não existem avaliações.