As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.

QNAP TS-873AeU-RP – Servidor NAS – 8 baias – montável em bastidor – SATA 6Gb/s – RAID (expansão de disco rígido) 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, 50, 60 – RAM 4 GB – 2.5 Gigabit Ethernet – iSCSI assistência – 2U

€ 2 650,74

  • Suporta 8 compartimentos de expansão com substituição a quente para opções de armazenamento flexíveis
  • Equipado com um processador Ryzen Embedded de quatro núcleos para um desempenho eficiente
  • Oferece vários protocolos de rede, incluindo suporte a FTP, SFTP e DAS
  • Inclui funcionalidades de segurança avançadas, tais como encriptação por hardware e proteção por firewall
  • Concebido com fonte de alimentação dupla para redundância e confiabilidade

5 em stock

Comparar
REF: TS-873AEU-RP-4G Categoria: Marca:
EAN: 4711103081082

Descrição

O QNAP TS-873AeU-RP é uma solução versátil de armazenamento em rede concebida para oferecer desempenho e confiabilidade. Com suporte para até 8 dispositivos, este servidor NAS proporciona amplas oportunidades de expansão através das suas ranhuras hot-swap e de várias opções de conectividade. O processador Ryzen Embedded de quatro núcleos, combinado com métricas de desempenho de até 2000, garante um funcionamento suave sob cargas de trabalho exigentes, enquanto 4 GB de SDRAM DDR4 e suporte para configurações RAID melhoram a segurança e a acessibilidade dos dados.

  • Capacidade de expansão eficiente. O QNAP TS-873AeU-RP possui 8 compartimentos de expansão hot-swap que acomodam unidades de 2,5″ e 3,5″, facilitando a adição ou substituição de armazenamento sem tempo de inatividade.
  • Potência de processamento robusta. Equipado com um processador Ryzen Embedded de quatro núcleos com uma frequência de 2,2 GHz, este sistema NAS oferece um processamento de dados eficiente para lidar com várias aplicações de forma integrada.
  • Suporte RAID abrangente. O controlador de armazenamento suporta vários níveis de RAID, incluindo RAID 0, RAID 1, RAID 5 e outros, garantindo a integridade dos dados e um desempenho otimizado.
  • Funcionalidades de segurança avançadas. Equipado com encriptação por hardware e vários algoritmos de encriptação, incluindo suporte a AES-NI e TLS, este dispositivo protege dados confidenciais contra acesso não autorizado.
  • Compatibilidade de rede versátil. O TS-873AeU-RP suporta vários protocolos de rede, tais como Ethernet e iSCSI, facilitando a integração em diversos ambientes de rede.

Informação adicional

Peso 10,780 kg
Ram

4 GB

Peso

8.15 kg ()

Rede

10Mb LAN, 100Mb LAN, 1GbE, 2.5GbE

Potencia

AC 100-240 V

Desempenho

Ligações simultâneas (CIFS): 2000 – (com memória máxima)

Processador

1 x AMD Ryzen Embedded V1500B 2.2 GHz (Quad-Core)

Tipo De Caixa

Montável em bastidor – 2U

Dimensoes Lxpxa

48.2 cm x 29.74 cm x 8.9 cm

Categoria Ampla

Redes

Tipo De Dispositivo

Servidor NAS

Local de Entrega

55R1

Descricao Do Produto

QNAP TS-873AeU-RP – servidor NAS

Garantia Do Fabricante

Garantia de 3 anos

Controlador De Capacidade

RAID SATA 6Gb/s RAID 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, 50, 60

Subcategoria de Produto

NAS systems

Tipo Fornecimento

Stock do fornecedor

Marca

Conectividade De Host

2.5 Gigabit Ethernet

Câmaras IP suportadas

8

Redundância de Potência

Sim

Sistema Operacional de Armazenamento

QNAP QuTS hero h5.0.0

Qtd de módulos / dispositivos instalados

0 (instalado) / 8 (máx.)

Conectividade De Host

2.5 Gigabit Ethernet

Requisitos do sistema

Oracle Solaris 10 ou superior, IBM AIX 7, Ubuntu 14.04, Red Hat Enterprise Linux 6.6, Apple MacOS X 10.10 ou posterior, CentOS 7.0, SuSE Linux 12 ou posterior, Microsoft Windows 7 / 8 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019

Descrição do produtoQNAP TS-873AeU-RP – servidor NAS
Tipo de dispositivoServidor NAS
Conectividade de Host2.5 Gigabit Ethernet
Tipo de caixaMontável em bastidor – 2U
Qtd de módulos / dispositivos instalados0 (instalado) / 8 (máx.)
Dimensões (LxPxA)48.2 cm x 29.74 cm x 8.9 cm
Peso8.15 kg ()
Processador1 x AMD Ryzen Embedded V1500B 2.2 GHz (Quad-Core)
Controlador de capacidadeRAID SATA 6Gb/s RAID 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, 50, 60
Rede10Mb LAN, 100Mb LAN, 1GbE, 2.5GbE
Câmaras IP suportadas8
DesempenhoLigações simultâneas (CIFS): 2000 – (com memória máxima)
RAM4 GB
PotênciaAC 100-240 V
Redundância de PotênciaSim
Sistema Operacional de ArmazenamentoQNAP QuTS hero h5.0.0
Requisitos do sistemaOracle Solaris 10 ou superior, IBM AIX 7, Ubuntu 14.04, Red Hat Enterprise Linux 6.6, Apple MacOS X 10.10 ou posterior, CentOS 7.0, SuSE Linux 12 ou posterior, Microsoft Windows 7 / 8 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019
Garantia do fabricanteGarantia de 3 anos

Geral

Dispositivos IntegradosPainel de LED
Altura8.9 cm
Largura48.2 cm
Qtd de módulos / dispositivos instalados0 (instalado) / 8 (máx.)
Capacidade total de armazenagem0 GB
Tipo de dispositivoServidor NAS
Tipo de caixaMontável em bastidor – 2U
Conectividade de Host2.5 Gigabit Ethernet
Profundidade29.74 cm
Peso8.15 kg ()

Expansão / conectividade

Baias para dispositivos8 (total) / 8 (livres) x hot-swap – 2.5" / 3.5"
Slots de Expansão:2 (total) / 1 (livres) x SO-DIMM 260-pinos ¦ 2 (total) / 2 (livres) x M.2 2280 ¦ 1 (total) / 1 (livres) x PCI Express 3.0 x8
Interfaces2 x 2.5 Gigabit Ethernet – RJ-45 ¦ 2 x USB 3.2 Gen 2 – Type A ¦ 2 x USB 3.2 Gen 2 – Type C

Garantia do fabricante

Serviço e suporteGarantia limitada – 3 anos

Controlador de capacidade

TipoRAID
Tipo de InterfaceSATA 6Gb/s
Nível RAIDRAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 6, RAID 10, JBOD, RAID 50, RAID 60

Diversos

Cabos incluídos1 x cabo de rede
Acessórios Incluídos24 x parafusos de cabeça lisa (para 2,5" HDD), 32 x parafusos de cabeça lisa (para 3,5" HDD)
Padrões de conformidadeFIPS 140-2, ISO 7779
CaracterísticasArranque duplo, encriptação de hardware, despertar LAN, botão de reinício, 3 ventiladores de arrefecimento integrados, campainha de alarme, Online RAID Level Migration (RLM), suporte de S.M.A.R.T., Secure Erase, matriz de roaming, activação/desactivação programada

Rede

DesempenhoLigações simultâneas (CIFS): 2000 – (com memória máxima)
Protocolo de Ligação de Dados10Mb LAN, 100Mb LAN, 1GbE, 2.5GbE
Protocolo de transporte/redeiSCSI, FTP, SFTP, IPv4, IPv6, DHCP, DDNS, HTTP, HTTPs, PPTP, L2TP, IPSec, SMB, NFS
Protocolo de gestão remotaSFTP, TFTP, SNMP 2, SNMP 3, DHCP, HTTP, HTTPS, RADIUS, SSH, Telnet
Compatibilidade de Serviços de RedeNetwork File System v3 (NFS v3), Network File System v4 (NFS v4), Microsoft CIFS, Server Message Block (SMB), Apple File Protocol (AFP), FTP, SFTP, FTPS, File Level Security (ACLs), DHCP, DDNS, HTTP, HTTPS, Web-based Distributed Authoring and Versioning (WebDAV)
Algoritmo de encriptaçãoAES-NI, SSL, FIPS 140-2, 256-bits AES, TLS 1.0, TLS 1.1, TLS 1.2, TLS 1.3
CaracterísticasCodificação do hardware, imagens de firmware duplo, WOL, suporte Jumbo Frames, USB One Touch Copy, sistema de ficheiros EXT4, acabamento SSD, snapshot (ficheiro e LUN), partilha de ficheiros, servidor FTP, assistência FXP, suporte para ACL, registo de sistema, notificação de evento, Smart Fan, entroncamento de portas, suporte VLAN, servidor DHCP, protecção anti-malware, lista negra, lista branca, protecção por firewall, Windows ODX, Qsync, sincronização híbrida de cópia de segurança, Qsirch, QuMagie, servidor de album de fotos, protecção anti-vírus, suporte VPN, suporte LDAP, suporte RADIUS, SQL Server, cliente de download, Qfiling, Q'center (NAS CMS), QmailAgent, QuWAN, provedor web, servidor de recuperação, file station, VJBOD Cloud, expansão da capacidade RAID online, migração de nível RAID online, botão de reinício

Potência

Qtd instalada2
Qtd máxima suportada2
Potência fornecida300 Watt
Redundância de PotênciaSim
Esquema de Redundância de Potência1+1
Voltagem necessáriaAC 100-240 V
Dispositivo de energiaFonte de alimentação interna

Parâmetros ambientais

Temperatura de Funcionamento Mínima0 °C
Temperatura de Funcionamento Máxima40 °C
Limite de Humidade em Funcionamento5 – 95% RH (non-condensing)

Software / Requisitos do sistema

Software incluídoMcAfee AntiVirus
Sistema Operacional de ArmazenamentoQNAP QuTS hero h5.0.0
SO necessárioOracle Solaris 10 ou superior, IBM AIX 7, Ubuntu 14.04, Red Hat Enterprise Linux 6.6, Apple MacOS X 10.10 ou posterior, CentOS 7.0, SuSE Linux 12 ou posterior, Microsoft Windows 7 / 8 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows Server 2012 R2, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019

Processador / Memória

Qtd máxima suportada1
Memória flash instalada5 GB
Número de NúcleosQuad-Core
RAM4 GB (instalado) / 64 GB (suportada) – DDR4
Processadores instalados1 x AMD Ryzen Embedded V1500B 2.2 GHz

Dimensões e peso (transporte)

Peso de remessa10.92 kg

DVR de Segurança

Câmaras IP suportadas8
Formato de CompressãoH.264, MPEG-4

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “QNAP TS-873AeU-RP – Servidor NAS – 8 baias – montável em bastidor – SATA 6Gb/s – RAID (expansão de disco rígido) 0, 1, 5, 6, 10, JBOD, 50, 60 – RAM 4 GB – 2.5 Gigabit Ethernet – iSCSI assistência – 2U”

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *