Kingston KC3000 – SSD – 512 GB – interna – M.2 2280 – PCIe 4.0 (NVMe) – para Intel Next Unit of Computing 12 Pro Kit – NUC12WSKi5
€ 188,15
Kingston KC3000
· SSD
· 512 GB
· interna
· M.2 2280
· PCIe 4.0 (NVMe)
· para Intel Next Unit of Computing 12 Pro Kit
· NUC12WSKi5
· Peso envio: 0,03 kg
- Interface PCI Express 4.0 (NVMe) de alta velocidade para um acesso rápido aos dados
- Capacidade de 450000 IOPS para leitura aleatória de 4KB e 900000 IOPS para escrita aleatória de 4KB, assegurando uma resposta rápida do sistema e transferências de ficheiros
- Baixo consumo de energia com um modo inativo de apenas 5 mW, promovendo a eficiência energética
- MTBF de 1.800.000 horas para fiabilidade a longo prazo
20 em stock
Free shipping on orders over $50!
- Satisfaction Guaranteed
- No Hassle Refunds
- Secure Payments
Descrição
A unidade de estado sólido KC3000 da Kingston foi projetada para atender às necessidades da computação de alto desempenho. Este SSD de fator de forma M.2 2280 oferece um equilíbrio entre velocidade, eficiência e durabilidade. Com uma capacidade de 512 GB, oferece um espaço amplo para o sistema operativo, aplicações e dados. A unidade utiliza a interface PCI Express 4.0 (NVMe), proporcionando taxas de transferência de dados rápidas de até 7000 MBps para leitura e 3900 MBps para gravação.
Juntamente com o controlador Phison E18 e a memória flash NAND de célula de nível triplo (TLC) 3D, proporciona um desempenho fiável. O KC3000 foi concebido para manter o desempenho mesmo sob cargas de trabalho extremas e temperaturas que variam entre 0°C e 70°C. O seu baixo consumo de energia e as funcionalidades avançadas de gestão de energia garantem um funcionamento eficiente do sistema, tornando-o adequado para entusiastas e profissionais que procuram uma solução de armazenamento de alta qualidade.
- Durabilidade robusta. Projetado para suportar condições difíceis, o KC3000 da Kingston apresenta tolerância a choques e vibrações com uma Aceleração de Vibração (Operacional) de 2,17 g e uma Aceleração de Vibração Não Operacional de 20 g. Essa resiliência garante que seus dados permaneçam seguros e acessíveis, mesmo em ambientes desafiadores.
- Desempenho excecional. Com uma impressionante Taxa de Dados Interna de até 7000 MBps para leitura e 3900 MBps para escrita, alimentada pelo controlador Phison E18 e pela Memória Flash NAND 3D de célula de nível triplo (TLC), o KC3000 proporciona um desempenho rápido e fiável para as necessidades informáticas.
- Elevada resistência. Concebida para durar muito tempo, a unidade de estado sólido KC3000 apresenta uma resistência SSD de 400 TB, assegurando que pode suportar uma utilização intensiva durante um longo período sem comprometer a qualidade ou o desempenho.
Informação adicional
| Peso | 0,026 kg |
|---|---|
| Dimensões (C x L x A) | 80 × 22 × 2,21 cm |
| EAN | 740617324402 |
| Fabricante do produto | Kingston |
| Manuf. P/N | SKC3000S/512G |
| Armazenamento | 512 GB |
| Ref. TD SYNNEX | 7201167 |
| Fabricante | Kingston |
| Peso | 0.026 kg |
| Descrição do produto | Kingston KC3000 – SSD – 512 GB – PCIe 4.0 (NVMe) |
| Tipo | Unidade de estado sólido – interna |
| Capacidade | 512 GB |
| Tipo de Memória Flash NAND | 3D triple-level cell (TLC) |
| Factor de forma | M.2 2280 |
| Interface | PCIe 4.0 (NVMe) |
| Recursos | NVM Express (NVMe), controlador Phison E18 |
| Dimensões (LxPxA) | 22 mm x 80 mm x 2.21 mm |
| Garantia do fabricante | Garantia de 5 anos |
| Projetado para | Intel Next Unit of Computing 12 Pro Kit – NUC12WSKi5 |
| Tipo de dispositivo | Unidade de estado sólido – interna |
| Serviço e suporte | Garantia limitada – 5 anos |
| Consumo de Energia | 5 mW (inactivo) ¦ 0.34 Watt (média) ¦ 2.7 Watt (leitura) ¦ 4.1 Watt (gravação) |
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 0 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 70 °C |
| Temperatura de Armazenagem Mínima | -40 °C |
| Temperatura de Armazenagem Máxima | 85 °C |
| Tolerância a vibração Em função | 2.17 g @ 7-800 Hz |
| Tolerância a vibração (não em função) | 20 g @ 20-1000 Hz |
| Resistência SSD | 400 TB |
| 4KB de Leitura Aleatória | 450000 IOPS |
| 4KB de Gravação Aleatória | 900000 IOPS |
| Taxa de dados internos | 7000 MBps (ler)/ 3900 MBps (escrever) |
| MTBF | 1,800,000 horas |
| Unidade Compatível | M.2 2280 |
| Interfaces | 1 x PCI Express 4.0 (NVMe) – M.2 Card |

















Avaliações
Ainda não existem avaliações.