Startech Leitor multi-cartões interno USB 3.0 com suporte UHS-II – Leitor de cartão – 3,5″ (CF I, CF II, MS, MS PRO,…
€ 32,73
Agora, pode transferir grandes ficheiros como fotografias e vídeo de 4K, ficheiros de cópias de segurança ou dados descarregados, para e dos seus cartões de memória, a velocidades nunca antes vistas. Este leitor multi-cartões interno USB 3.0 suporta UHS-II para aumentar significativamente as suas velocidades de transferência de ficheiros. O leitor de cartões suporta cartões de elevada capacidade/capacidade eXtended e a maioria dos cartões de memória, incluindo SecureDigital, Compact Flash, Memory Stick e cartões micro SD. Também permite downloads simultâneos. A rápida velocidade e ampla compatibilidade tornam este leitor multi-cartões numa solução ideal para quiosques de fotografia ou laboratórios de fotografia e computadores de secretária.
O leitor de cartões é alimentado por USB por isso não há necessidade de alimentação externa nem de bateria. O acesso USB frontal permite-lhe ligar dispositivos USB facilmente.
Com suporte de cartões UHS-II, o leitor multi-cartões permite-lhe transferir ficheiros grandes de e para os seus cartões de memória a velocidades até 312 MB/s, poupando-lhe tempo em descarregamentos de dados de 4K, full HD e vídeos em 3D.
Usando uma ligação USB 3.0, também conhecido como USB 3.1 Gen 1, o leitor de cartões suporta velocidades de transferência de ficheiros rápidas até 5 Gbps, permitindo-lhe otimizar as capacidades melhoradas dos novos cartões de memória de maior desempenho.
Poupe tempo com downloads simultâneos. O design deste leitor multi-cartões de 5 ranhuras permite-lhe aceder até quatro cartões de memória simultaneamente para transferências de ficheiros rápidas e fáceis.
O leitor multi-cartões USB 3.0 funciona com a maioria dos cartões de memória standard, incluindo: Secure Digital (Cartão Standard, cartão HC, cartão XC, MMC, Mini SD com adaptador); Micro SD (Cartão Standard, cartão HC, cartão XC); Compact Flash (CF I ou II, CF 6.0); Memory Stick (Standard, Pro, Duo, Pro Duo, Pro-HG, XC, Micro MS com adaptador).
3 em stock
Descrição
Startech Leitor multi-cartões interno USB 3.0 com suporte UHS-II – Leitor de cartão – 3,5″ (CF I, CF II, MS, MS PRO, MMC, SD, MS Duo, MS PRO Duo, miniSD, microSD, SDHC, MS Micro, microSDHC, SDXC, MS XC, MS PRO-HG) – USB 3.0
O que está na caixa
- StarTech.com Leitor multi-cartões interno USB 3.0 com suporte UHS-II
- Kit de montagem
| Descrição do produto | Startech Leitor multi-cartões interno USB 3.0 com suporte UHS-II – leitor de cartão – USB 3.0 |
| Tipo de produto | Leitor de cartão – interno |
| Tipos de Memória Suportados | Tipo I de cartão CompactFlash, tipo II de cartão CompactFlash, Barra de Memória, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, Cartão de Memória SD, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, miniSD, microSD, Cartão de Memória SDHC, Memory Stick Micro (M2), microSDHC, Cartão de Memória SDXC, Memory Stick XC, Memory Stick PRO-HG |
| Interface de Host | USB 3.0 |
| Unidade Necessária | 3,5" interno |
| Cor | Preto |
| Recursos | Indicador de LED |
| Garantia do fabricante | Garantia de 2 anos |
| Geral | |
|---|---|
| Cor | Preto |
| Largura | 20 cm |
| Profundidade | 11.8 cm |
| Altura | 2.4 cm |
| Peso | 250 g |
| Interface de Host | USB 3.0 |
| Tipo de produto | Leitor de cartão – interno |
| Unidade Necessária | 3,5" interno |
| Recursos | Indicador de LED |
| Tipos de Memória Suportados | Tipo I de cartão CompactFlash, tipo II de cartão CompactFlash, Barra de Memória, Memory Stick PRO, MultiMediaCard, Cartão de Memória SD, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, miniSD, microSD, Cartão de Memória SDHC, Memory Stick Micro (M2), microSDHC, Cartão de Memória SDXC, Memory Stick XC, Memory Stick PRO-HG |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia limitada – 2 anos |
| Diversos | |
| Acessórios incluidos | Kit de montagem |
| Padrões de Conformidade | FCC, RoHS |
| Interfaces | |
| Portas Adicionais | 1 x USB 3.0 |
| Portas Requeridas | 1 x conector USB 3.0 20 pinos |
| Cartão de Memória | |
| Capacidade | (máx.) |

















Avaliações
Ainda não existem avaliações.