Startech USB Memory Card Reader – USB 3.0 SD Card Reader – Compact – 5Gbps – USB Card Reader – MicroSD USB Adapter…
€ 11,64
Este leitor de cartões de memória USB 3.0 oferece uma forma rápida e fácil de aceder e editar fotografias e vídeos nos seus cartões SD e microSD, onde quer que vá. Compacto e portátil, pode usar este leitor/gravador de cartões de memória USB com um portátil, Tablet, Smartphone ou computador de secretária que tenha uma porta USB-C ou USB-A. Aumente a eficiência do fluxo de trabalho Ideal para fotógrafos, profissionais de videografia e outros profissionais criativos, o leitor de cartões de memória USB ajuda a aumentar a eficiência do fluxo de trabalho. Quando estiver numa missão a capturar imagens e vídeo no seu DSLR ou câmara de vídeo, use o leitor de cartões para rever, partilhar ou editar conteúdos instantaneamente. Quando estiver no terreno ou a viajar, importe imediatamente fotografias e vídeos para aceder, navegar, editar e realizar back-ups de conteúdos para o seu Smartphone, Tablet, portátil ou computador de secretária USB-Type C ou USB-A. O leitor de cartão de memória multimédia poupa-lhe tempo quando estiver a descarregar ou a editar conteúdos, com velocidades de transferência de ficheiros rápidas através de USB 3.0 (também conhecido como USB 3.1 Gen 1). O leitor de cartões é retrocompatível com USB 2.0, garantindo a compatibilidade com sistemas mais antigos. Fácil de utilizar Este leitor de cartão de memória oferece-lhe um acesso de leitura/escrita fácil para cartões SD (Secure Digital) e microSD, incluindo as versões SDHC (Secure Digital de alta capacidade) e SDXC (Secure Digital Capacidade alargada) tanto dos cartões SD como microSD. Com esta funcionalidade plug-and-play conveniente, o leitor de cartões é simples de usar. Uma extremidade liga diretamente na porta USB-C do seu portátil ou outro dispositivo, enquanto que a outra extremidade funciona com dispositivos USB-A. As duas ranhuras de cartão de memória são com hot swap. Máxima portabilidade Compacto e duradouro, o leitor de cartões oferece uma solução portátil, adaptando-se facilmente ao saco da sua câmara ou do seu portátil. O seu design versátil permite que o leitor de cartões seja usado com dispositivos USB-C ou USB-A. As tampas de extremidade amovível protegem as extremidades do leitor de cartões quando não estiverem a ser utilizados.
103 em stock
Descrição
Startech USB Memory Card Reader – USB 3.0 SD Card Reader – Compact – 5Gbps – USB Card Reader – MicroSD USB Adapter (SDMSDRWU3AC) – Leitor de cartão (MMC, SD, microSD, SDHC, microSDHC, SDXC, microSDXC) – USB 3.0/USB-C
O que está na caixa
- StarTech.com USB 3.0 Memory Card Reader/Writer for SD and microSD Cards – USB-C and USB-A
- 2 end caps
| Descrição do produto | Startech USB Memory Card Reader – USB 3.0 SD Card Reader – Compact – 5Gbps – USB Card Reader – MicroSD USB Adapter (SDMSDRWU3AC) – leitor de cartão – USB 3.0/USB-C |
| Tipo de produto | Leitor de cartão – externo |
| Tipos de Memória Suportados | MultiMediaCard, Cartão de Memória SD, microSD, Cartão de Memória SDHC, microSDHC, Cartão de Memória SDXC, microSDXC |
| Interface de Host | USB 3.0/USB-C |
| Cor | Preto |
| Recursos | Cartão de memória até 2TB |
| Garantia do fabricante | Garantia de 2 anos |
| Geral | |
|---|---|
| Largura | 2 cm |
| Cor | Preto |
| Altura | 1.1 cm |
| Profundidade | 7.8 cm |
| Peso | 11.8 g |
| Tipo de produto | Leitor de cartão – externo |
| Tipos de Memória Suportados | MultiMediaCard, Cartão de Memória SD, microSD, Cartão de Memória SDHC, microSDHC, Cartão de Memória SDXC, microSDXC |
| Recursos | Cartão de memória até 2TB |
| Interface de Host | USB 3.0/USB-C |
| Garantia do fabricante | |
| Serviço e suporte | Garantia limitada – 2 anos |
| Diversos | |
| Padrões de Conformidade | FCC, RoHS |
| Acessórios incluidos | 2 end caps |
| Interfaces | |
| Portas Requeridas | 1 x 24 pin USB-C ¦ 1 x USB Tipo A de 9 pinos |
| Cartão de Memória | |
| Capacidade | (máx.) |










Avaliações
Ainda não existem avaliações.