As imagens são ilustrativas e não vinculativas. Os preços e restante informação de produto estão sujeitos a atualizações periódicas. Dimensões: Largura X Profundidade X Altura.
HPE ProLiant ML30 Gen11 – Servidor – torre 4U – 1 via – 1 x Xeon 6325P
€ 7 787,41
- Processador Intel Xeon E-2434 com velocidade até 5 GHz e tecnologia Intel Turbo Boost 2
- Chip de segurança Trusted Platform Module (TPM) para uma melhor proteção dos dados
- Quatro compartimentos hot-swap que suportam unidades SATA para soluções de armazenamento flexíveis
- Várias opções de conetividade, incluindo Gigabit Ethernet, USB 3.2 Gen 1 e DisplayPort/VGA
- Certificação ENERGY STAR para eficiência energética e sustentabilidade ambiental
25 em stock
Descrição
O servidor HPE ProLiant ML30 Gen11 foi concebido para satisfazer as necessidades das pequenas e médias empresas que procuram uma solução de TI fiável, segura e eficiente. Alimentado por um processador Intel Xeon E-2434, ele oferece alto desempenho com velocidades de até 5 GHz, complementado pela Intel Turbo Boost Technology 2 e pela tecnologia Hyper-Threading para multitarefa aprimorada. A segurança é uma prioridade, com um chip de segurança TPM (Trusted Platform Module) incorporado que protege os seus dados contra ameaças externas.
A flexibilidade de armazenamento é outra caraterística deste servidor, que oferece quatro compartimentos hot-swap e suporte para unidades SATA, permitindo às empresas escalar facilmente as suas soluções de armazenamento. A conetividade é robusta, com portas Gigabit Ethernet, USB 3.2 Gen 1 e interfaces de vídeo dedicadas, garantindo uma integração perfeita em qualquer ambiente de TI. Além disso, a sua certificação ENERGY STAR destaca um compromisso com a eficiência energética, tornando o HPE ProLiant ML30 Gen11 uma escolha amiga do ambiente para empresas que procuram reduzir a sua pegada de carbono e custos operacionais.
- Desempenho eficiente. Equipado com um processador Intel Xeon E-2434 que atinge até 5 GHz com a tecnologia Intel Turbo Boost 2, este servidor proporciona um desempenho fiável e eficiente para cargas de trabalho exigentes. A tecnologia Hyper-Threading melhora ainda mais as capacidades multitarefa, tornando-o uma escolha para empresas que procuram otimizar as suas operações.
- Segurança robusta. Com um chip de segurança TPM (Trusted Platform Module) incorporado, o servidor HPE ProLiant ML30 Gen11 garante que seus dados estejam protegidos contra ameaças externas. Com suporte para AES, Triple DES e muito mais, ele oferece uma base segura para sua infraestrutura de TI.
- Opções flexíveis de armazenamento. Com quatro baías hot-swap e suporte para unidades SATA, este servidor oferece opções de armazenamento flexíveis que podem ser adaptadas às suas necessidades específicas. Quer esteja à procura de armazenamento de alta capacidade ou de acesso rápido aos dados, o HPE ProLiant ML30 Gen11 facilita a expansão do seu armazenamento à medida que a sua empresa cresce.
- Conectividade avançada. Este servidor vem equipado com uma variedade de opções de conetividade, incluindo portas Gigabit Ethernet alimentadas por um controlador Broadcom BCM5719, portas USB 3.2 Gen 1 e interfaces de vídeo DisplayPort e VGA dedicadas. Quer esteja a ligar-se a redes locais ou a gerir sistemas remotos, o HPE ProLiant ML30 Gen11 fornece as ligações de que precisa para manter a sua empresa a funcionar sem problemas.
- Design com eficiência energética. Com certificação ENERGY STAR, o servidor HPE ProLiant ML30 Gen11 foi projetado tendo em mente a eficiência energética. Sua fonte de alimentação tem capacidade de hot-plug, suportando até duas unidades para melhorar a confiabilidade e o gerenciamento de energia. Isso não só ajuda a reduzir os custos operacionais, mas também contribui para um ambiente de TI mais verde e sustentável.
| Descrição do produto | HPE ProLiant ML30 Gen11 – torre Xeon 6325P 3.5 GHz – 32 GB – SSD 2 x 960 GB |
| Tipo | Servidor – torre |
| Altura (unidades de bastidor) | 4U |
| Localização | Região: Áustria, França, Alemanha, Suíça, Reino Unido, Irlanda, Escócia |
| Escalabilidade de Servidor | 1 via |
| Processador | 1 x Intel Xeon 6325P / 3.5 GHz (até 5.2 GHz, (Quad-Core) |
| Principais Recursos do Processador | Tecnologia Hyper-Threading (hiperprocessamento), Intel Turbo Boost Technology 2, 55W TDP |
| Memória cache | 12 MB L3 Cache |
| Cache por procesador | 12 MB |
| RAM | 32 GB (instalado) / 128 GB (máx.) – DDR5 SDRAM |
| Controlador de capacidade | SATA (SATA 6Gb/s) (Intel VROC SATA Software RAID) |
| Baias de Armazenamento de Servidor | Hot-swap (permuta) 3.5" |
| Disco rígido | 2 x SSD 960 GB |
| Armazenamento óptico | Sem drive óptica |
| Memória do vídeo | 16 MB |
| Rede | 1GbE |
| Redundância de Potência | Opcional |
| SO fornecido | Sem sistema operativo |
| Software incluído | HPE iLO Standard with Intelligent Provisioning, HPE OneView Standard (donwload gratuito) |
| Dimensões (LxPxA) | 17.53 cm x 47.5 cm x 36.83 cm |
| Peso | 12.5 kg |
| Padrões Ambientais | Qualificado para ENERGY STAR EPEAT Bronze |
| Garantia do fabricante | Garantia limitada – peças – 3 anos – no local – resposta em tempo: próximo dia útil ¦ Garantia limitada – peças e mão de obra – 1 ano – no local – resposta em tempo: próximo dia útil |
Geral
| Dispositivos Integrados | Painel de LED |
| Tipo | Servidor |
| Qtde de Baías Hot-Swap | 4 |
| Escalabilidade de Servidor | 1 via |
| Factor de forma do produto | Torre – 4U |
| Segurança Embutida | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Localização | Região: Áustria, França, Alemanha, Suíça, Reino Unido, Irlanda, Escócia |
Expansão / conectividade
| Unidades | 4 (total) / 2 (livres) x permuta automática 3.5" LFF |
| Interfaces | 1 x DisplayPort ¦ 1 x VGA ¦ 3 x LAN (Gigabit Ethernet) – RJ-45 (3 posteriores) ¦ 1 x HPE iLO – Type A (1 frente) (porta de serviço) ¦ 5 x USB 3.2 Gen 1 (1 frontal, 4 posteriores) ¦ 1 x LAN (Gigabit Ethernet) / HPE iLO – RJ-45 (1 posterior) |
| Slots | 1 (total) / 1 (livres) x PCIe 5.0 x16 – comprimento total, altura total (modo x16, processador) ¦ 1 (total) / 1 (livres) x PCIe 4.0 x8 – comprimento total, altura total (modo x4, processador) ¦ 2 (total) / 2 (livres) x PCIe 4.0 x8 – meio comprimento, meia altura (modo x4, PCH) ¦ 1 (total) / 1 (livres) x M.2 Card (PCIe 3.0 x2/NVMe) |
Garantia do fabricante
| Serviço e suporte | Garantia limitada – peças – 3 anos – no local – resposta em tempo: próximo dia útil ¦ Garantia limitada – peças e mão de obra – 1 ano – no local – resposta em tempo: próximo dia útil |
Controlador de capacidade
| Nível RAID | RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10 |
| Tipo | 1 x SATA |
| Tipo de interface do controlador | SATA 6Gb/s |
| Nome do Controlador de Armazenamento | Intel VROC SATA Software RAID |
Diversos
| Tipo de Encaixe de Segurança | Ranhura de segurança Kensington |
| Protecção contra Roubo/Intrusão | Ranhura com fecho de segurança (cadeado vendido separadamente), olhal para cadeado |
| Padrões de Conformidade | AES, Triple DES, TLS v1.2, ASHRAE Class A4, ASHRAE Class A3, Redfish API, ACPI 6.3, Active Directory v1.0, UEFI 2.9 |
Rede
| Protocolo de Ligação de Dados | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Portas de Ethernet | 4 x Gigabit Ethernet |
| Características | Wake on LAN (WoL), suporte PXE |
| Controlador de Ethernet | Broadcom BCM5719 |
| Controlador de Gerenciamento Remoto | Integrated Lights-Out 6 |
Potência
| Qtd instalada | 1 |
| Redundância de Potência | Opcional |
| Qtd máxima suportada | 2 |
| Tipo de dispositivo | Suprimento de potência – hot-plug |
| Esquema de Redundância de Potência | 1+1 (com alimentação opcional) |
| Voltagem necessária | AC 100-120/200-240 V |
| Certificação 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Potência fornecida | 1000 watt |
Parâmetros ambientais
| Temperatura de Funcionamento Mínima | 10 °C |
| Temperatura de Funcionamento Máxima | 35 °C |
| Limite de Humidade em Funcionamento | 8 – 90% RH (non-condensing) |
Memória cache
| Cache por procesador | 12 MB |
| Tamanho Instalado | L3 Cache – 12 MB |
Sistema operacional / Software
| SO fornecido | Sem sistema operativo |
| Software | HPE iLO Standard with Intelligent Provisioning, HPE OneView Standard (donwload gratuito) |
RAM
| Recursos de Configuração | 1 x 32 GB |
| Factor de forma | DIMM 288-pin |
| Slots | 4 (Total) / 3 (vazio) |
| Tecnologia | DDR5 SDRAM |
| Características | Unbuffered, HPE Standard Memory |
| Memória instalada | 32 GB (instalado) / 128 GB (máx.) |
| Velocidade de Memória Efectiva | 3600 MT/s |
| Velocidade de memória avaliada | 3600 MT/s |
Monitor
| Tipo de monitor | Nenhum. |
Dimensões e peso
| Profundidade | 47.5 cm |
| Peso | 12.5 kg |
| Altura | 36.83 cm |
| Largura | 17.53 cm |
Controlador de placa gráfica
| Memória do vídeo | 16 MB |
| Interfaces de Vídeo | VGA, DisplayPort |
Armazenamento óptico
| Tipo | Sem drive óptica |
Disco Rígido
| Tipo | SSD |
| Capacidade | 2 x 960 GB |
Processador / Chipset
| Qtd CPU | 1 |
| Qtd máx. CPU | 1 |
| Velocidade Turbo Máxima | 5.2 GHz |
| Velocidade do relógio | 3.5 GHz |
| Número de Núcleos | Quad-Core |
| Capacidade de actualização de CPU | Actualizável |
| Tipo de conjunto de circuito integrado | Intel C262 |
| CPU | Intel Xeon 6325P |
| Principais Recursos do Processador | Tecnologia Hyper-Threading (hiperprocessamento), Intel Turbo Boost Technology 2, 55W TDP |
Informações sobre Sustentabilidade
| Versão ENERGY STAR | 4.0 |
| Certificado ENERGY STAR | Sim |
| Compatível com EPEAT | EPEAT Bronze |

















Avaliações
Ainda não existem avaliações.